Налоговики выявили способ вывода активов через залоги по банковским кредитам

Налоговые органы Приморья обнаружили новую схему по уклонению от уплаты налоговых платежей – через вывод активов из компании в качестве залога по кредитам дружественных банков. Успешное взыскание недоимки инспекция закрепила на уровне кассации.

Налоговики выявили способ вывода активов через залоги по банковским кредитамКак следует из материалов дела № А51-4996/2015, приморскому автодилеру ООО «Авторитет-Авто» по итогам выездной налоговой проверки было доначислено более 34 млн рублей налогов, штрафов и неустойки. Однако пока шли контрольные мероприятия, компания перевела деятельность в новую организацию – ООО «Авторитет-Авто+». А принадлежащее ей здание дилерского центра «Ниссан» ушло к ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» как залог по кредитным обязательствам на 69 млн рублей. «Авторитет-Авто+» арендовало здание у банка и разместилось там же, где и ее предшественница. Таким образом, взыскивать с дилера оказалось нечего.

«Коммерсантъ» пишет, что межрегиональная инспекция ФНС № 10 по Приморью сочла банк, «Авторитет-Авто» и «Авторитет-Авто+» взаимозависимыми организациями и потребовала от кредитного учреждения возмещения недоимки. Налоговики аргументировали это тем, что у фирм общие фактические адреса, руководство и сотрудники. При этом уставной капитал «Авторитет-Авто+» сложился из векселя «Примсоцбанка», учредитель компании в этом банке работает, а его мать руководит юрлицом, владельцем которой является предправления банка. Кроме того, сомнительными выглядело и то, что «Примсоцбанк» активно кредитовал «Авторитет-Авто», хотя займы каждый раз оказывались просрочены.

Арбитражный суд Приморского края отклонил иск инспекции, но апелляционная и кассационная инстанции решили иначе и требования налоговиков удовлетворили. «Примсоцбанк» погасил исковые требования, хотя и подал жалобу на решение Арбитражного суда Дальневосточного округа в Верховный суд РФ.

Эксперты говорят, что в отечественной судебной практике это первый случай такого рода. Не исключено, что инспекции теперь будут подозревать в аффилированности с неплательщиком и выводе активов через залог каждый банк-кредитор.

Право.ру

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика