В «ИнтехБанке» введён мораторий на требования кредиторов

В ПАО «ИнтехБанк» (г. Москва) на полгода введена временная администрация и на три месяца — мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Об этом сообщили в пресс-службе Банка России.

«В связи с неустойчивым финансовым положением Публичного акционерного общества «ИнтехБанк» и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков, Банк России возложил с 23 декабря 2016 на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев», — сообщили в пресс-службе.
На ближайшие полгода приостановлены полномочия органов управления кредитной организации и полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале. АСВ должно в отведённое время обследовать финансовое положение кредитной организации.

Уточняется, что мораторий на удовлетворение требований кредиторов введён на три месяца. Мера принята в связи с тем, «ИнтехБанк» не смог удовлетворить требований кредиторов в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения. Мораторий действует на основании статьи 189 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Введение моратория — страховой случай. «Порядок выплаты страхового возмещения вкладчикам, в т.ч. индивидуальным предпринимателям, будет определен государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов», — уточнили в Банке России.

ИА REGNUM

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика