Вступил в силу закон об изъятии неиспользуемых сельхозземель

Уточнен порядок изъятия неиспользуемых сельхозземель

Вступил в силу закон об изъятии неиспользуемых сельхозземельЗакон, направленный на вовлечение в оборот неиспользуемые земли сельхозназначения, вступил в силу 1 января, сообщает ИА REGNUM. Одновременно усовершенствуется порядок изъятия таких земель при их ненадлежащем использовании.

Согласно поправкам участок с/х назначения, если он не является предметом ипотеки или если в отношении его собственника судом не возбуждено дело о банкротстве, может быть изъят в судебном порядке в следующем случае. Это допускается, если в течение трех и более лет подряд (включая срок освоения участка, который в настоящее время не учитывается) c момента проведения государственного земельного надзора такой участок не используется по своему назначению.
Регламентирована процедура внесения в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН) записи о невозможности госрегистрации перехода, прекращения, ограничения права на участок сельхозназначения или его обременения до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства.

ИА REGNUM

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика