У бывшего главы «Космоса» нашли неизъятое

Британские приставы вывезли новогодние подарки Андрея Чернякова

Как стало известно «Ъ», в феврале в Лондоне будут проведены первые аукционы по продаже имущества экс-главы НПО «Космос» Андрея Чернякова, задолжавшего Банку Москвы около £195 млн. Перед новым годом судебные приставы во исполнение решений московского и лондонского судов изъяли буквально все представляющие хотя бы малейшую ценность предметы из двух домов, снимаемых беглым бизнесменом. Однако повторный рейд исполнителей уже после праздников добавил в списки реализуемого три телевизора, домашний фитнес-центр, коллекцию спиртного и даже солнцезащитные очки. По предварительным данным, частью нового конфиската могли оказаться новогодние подарки должника.
У бывшего главы "Космоса" нашли неизъятоеПо данным источников «Ъ», после визита в конце ноября судебных приставов в домах, которые Андрей Черняков арендует в Лондоне и его пригороде, остался минимальный набор мебели и посуды. Исполнители тогда вывезли автомобили Rolls-Royce, Mercedes Viano и детскую Ferrari; видеотехнику, компьютеры, столовую утварь, предметы интерьера, телефоны, спиртное и другое имущество, оцененное в несколько миллионов фунтов. Однако, как выяснилось в ходе нового рейда, за прошедшее время господин Черняков, давно официально нигде не работающий, успел возместить часть потерянного имущества.

Если в доме на Барклай-роуд приставы ограничились изъятием небольшого обеденного стола, переносного DVD-проигрывателя и зарядного устройства к MacBook Air, который они забрали ранее, то для вывоза имущества из коттеджа в Кингстоне им пришлось заказывать спецтранспорт. В оставленном ими пустым доме появились фитнес-оборудование, в том числе беговая дорожка; два телевизора Samsung и один Polaroid диагональю 49, 60 и 65 дюймов соответственно; два шкафа-витрины со стеклянными дверями, в которых находились с десяток бутылок шампанского Veuve Clicquot и не менее дорогого красного вина Amarone della Valpolicella Trabucchi, барбекю-гриль, половик из воловьей кожи и даже две пары солнцезащитных очков. Все изъятое имущество было вывезено судебными приставами для последующей продажи с аукционов. Ожидается, что первые торги пройдут уже в феврале нынешнего года.

28 октября прошлого года Высокий суд Англии и Уэльса по иску юристов Банка Москвы (присоединен к группе ВТБ) вынес решение о том, что господин Черняков должен заплатить этой финансовой структуре £195,236 млн. Данную сумму с него, как с поручителя по не возвращенным Банку Москвы НПО «Космос» кредитам, которые брались и на достройку Алабяно-Балтийского тоннеля в столице, изначально взыскал Мещанский райсуд Москвы. Решение последнего было признано законным британским правосудием, что послужило в дальнейшем поводом для удовлетворения ходатайства о выдаче исполнительного листа с целью изъятия для погашения долгов всего принадлежащего господину Чернякову в Британии ценного имущества. Кроме того, экс-глава «Космоса» стал фигурантом двух уголовных дел, возбужденных МВД, которое объявило его в розыск.

При этом следует отметить, что во исполнение приказа 28 октября, выданного британским судом, австрийский суд на днях арестовал на счетах банка UniCredit €270 тыс., принадлежащих господину Чернякову. Юристы последнего обжаловали арест денег, как и изъятие имущества в Британии. Между тем если решение останется в силе, UniCredit в течение восьми недель должен перечислить средства должника группе ВТБ.

«ВТБ будет жестко и последовательно добиваться возврата кредитов НПО «Космос» всеми законными способами, в том числе на территории других стран. Мы будем полностью удовлетворены ходом дела в отношении Андрея Чернякова, когда он погасит нам всю задолженность»,— заявили «Ъ» в пресс-службе ВТБ.

Николай Сергеев

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика