Греф назвал обвинения экс-владельцев «Павловскгранита» мошенническим актом

Председатель правления Сбербанка Герман Греф Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/3970551Глава Сбербанка подчеркнул, что организация вышла из разбирательств с собственниками этой компании еще в 2011-2012 году

Сбербанк вышел из истории разбирательств с бывшими тогда собственниками «Павловскгранита» Сергеем Поймановым и Ириной Подгорной еще в 2011 году, сообщил на пресс-конференции в ТАСС глава кредитной организации Герман Греф.

«Что касается сегодняшней статьи (про иск к Сбербанку и Герману Грефу от экс-владельецев компании «Павловскгранит» — прим. ред.) то их обвинения — типичный мошеннический акт. Мы вышли из этой истории (разбирательств с бывшими тогда собственниками «Павловскгранита» — прим. ред.) еще в 2011-2012 году», — сказал Греф.

По его словам, Сбербанк предлагал различные варианты реструктуризации долга, вплоть до возможности конвертации его части в капитал.

«Но человек (Пойманов — прим. ред.) использовал свой административный ресурс, выходил на всех мыслимых и немыслимых чиновников, пытался оказать на них давление. Последней была администрация президента. Он очень активен, очень много денег вложил в эту кампанию. Это человек, который находится в состоянии банкротства и финансирует миллионы расходов на публикации и грязные кейсы. И вот теперь совсем нестандартный кейс — сделка по невозврату долга в российской юрисдикции подана в суд Нью-Йорка. Это новый тренд, очевидно очередной пиар-ход, способ ухода от ответственности. У нас такие кейсы случаются», — добавил Греф.

Глава Сбербанк напомнил, что Пойманов проиграл десятки судов по делу о «Павловскграните» в российской и европейской юрисдикции.

Как сообщалось ранее, бывшие владельцы «Павловскгранита» Пойманов и Подгорная в ноябре 2016 года через американскую юридическую компанию PPF Management LLC подали в суд Южного округа штата Нью-Йорк иск к Сбербанку, его главе Герману Грефу, Промсвязьбанку, а также ряду других российских юридических и физических лиц. Они обвинили их в причастности к рейдерскому захвату предприятия.

ТАСС

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика