Жительница Железногорска обманула банк, в котором работала

Бывшая управляющая обманным путем получила в своем банке пять миллионов рублей. Суд приговорил ее не только к лишению свободы. Приговор может быть обжалован

Бывшую управляющую филиалом банка, которую суд признал виновной в крупном мошенничестве, арестовали прямо в зале суда.Преступная сообразительность

Несколько лет назад Инга К. (имена и инициалы участников изменены, любые совпадения случайны — авт.) работала управляющей железногорским филиалом одного из банков. Однажды к ней пришел клиент и рассказал, что хотел бы продать фирму, которой владеет вместе с двумя друзьями (они закупили кофейный аппарат, но тот вскоре сломался, так что фирма прибыли не приносила — зато нужно было ежегодно отчитываться о деятельности в налоговой инспекции). Инга, на тот момент уже имевшая не только неплохую зарплату (70-90 тысяч руб. в месяц) но и долги на два миллиона, очень нуждалась в дополнительных деньгах — хотела купить частный дом. Зная, что ее банк кредитует малый бизнес, она предложила знакомому в будущем продать свою фирму, а пока — ввести в число владельцев ее знакомого Юрия Н. Так и решили. Через некоторое время документы на получение кредита в один миллион рублей Инга оформила, а банковская комиссия (куда входила и сама управляющая) кредит одобрила. Деньги, которые перевели на счет фирмы, обналичили и передали Инге.

И еще четыре…

Этого предприимчивой управляющей оказалось мало. Инга договорилась заключить фиктивный договор покупки с принадлежавшей ей через Юрия фирмой некоего оборудования. После этого Инга подготовила документы на новый кредит в «родном» банке, под залог несуществующего оборудования. Сумма кредита была уже на четыре миллиона рублей. Ее тоже обналичили для Инги.
Поначалу подставная фирма (хозяином которой числился теперь только Юрий) гасила кредиты. Но, чтобы не возвращать всю сумму, Инга начала процедуру банкротства своего детища. Но завершить этот процесс не успела. После того, как судебные приставы начали описывать имущество Юрия и его родных, мужчина испугался и обратился в полицию.
Вину признала частично
Инга вину признала частично — говорила, что все кредиты намеревалась вернуть. Ее адвокат просил суд оправдать женщину. Представитель государственного обвинения, помощник железногорского межрайонного прокурора Татьяна Хмелевская, просила назначить подсудимой наказание — пять лет лишения свободы и два года ограничения на банковскую деятельность.

Суд признал подсудимую виновной в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере и с использованием служебного положения. Смягчающими вину обстоятельствами были признаны: совершение преступления впервые, явка с повинной, частичное признание вины, наличие у Инги сына-студента, находящегося на иждивении, а также престарелой матери, которая нуждается в уходе. В приговоре суд отметил общественную опасность преступления, совершенного работником банковской сферы. По приговору, оглашенному федеральным судьей Любовью Гончаровой, Инге К. назначено наказание: лишение свободы на 4,5 года в колонии общего режима, штраф в 250 тысяч рублей. Два года ей будет запрещено занимать должности в банковской сфере. Кроме того, осужденная должна выплатить банку, в котором раньше работала, возмещение ущерба в 3,6 миллиона рублей.

Вспомнили о матери

Перед тем, как Инге в зале суда надели наручники, Любовь Гончарова огласила отдельное постановление, касающееся матери осужденной. Суд постановил уведомить городской отдел опеки и попечительства о том, что престарелая женщина после взятия дочери под стражу остается без попечения — другие близкие родственники не могут за ней присматривать.

Приговор и постановление могут быть обжалованы.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика