Стали известны новые подробности о рейдере номер один в СНГ Вячеславе Платоне

Политический аналитик Виктор Гурэу обнародовал документ, подписанный Платоном и заверенный нотариусом из Голландии, передает canal3.md.

Вячеслав ПлатонБумаги свидетельствуют о том, что Платон солгал, когда заявил, будто не знаком с беглым мафиози Виктором Цопой. Также в документе описываются детали мошенничества в банковской системе.

Как подтверждает документ, Вячеслав Платон познакомился с Виктором и Виорелом Цопа в начале 2000 года. Сам рейдер описывает их отношения как дружеские.

«Платон разорвал все свои договорённости с Цопой. В своих показаниях он описывает отношения с Цопой и рассказывает о планах, которые они строили на 2014 год, когда намеревались совершить переворот финансово-банковской и политической системы Республики Молдова», сообщил политический аналитик, Виктор Гурэу.

Также, согласно документу, Виктор Цопа предложил Платону объединить силы против Владимира Плахотнюка, который сейчас возглавляет Демпартию.

«Цопа хотел, чтобы он использовал свои связи в молдавской судебной системе и всё, что может в общей войне против Плахотнюка. Платон объясняет, что весной 2015 года Цопа решил свалить всё на Плахотнюка», сказал политический аналитик, Виктор Гурэу.

Согласно представленным Гурэу документам, Платон якобы встретился с Плахотнюком в Вене в 2014 году. Тогда лидер демократов представил доказательства того, что он не объявлен в розыск ни на Кипре, ни в Великобритании.

«Более того, Плахотнюка никогда не заслушивали прокуроры — ни в Швейцарии, ни в Голландии, а все заявления Виктора и Виорела Цоп были всего лишь продуктом личной вражды с Плахотнюком. После похищения госпожи Пройдисвет Виктору Цопа понадобилась помощь Плахотнюка, чтобы подчистить следы. Но господин Плахотнюк не помог и не захотел иметь с ним дел, так как он стал опасным и жадным», заявление Вячеслава Платона.

Обнародованные Виктором Гурэу свидетельства также доказывают, что Вячеслав Платон наряду с бывшим премьером Владом Филатом и мэром Оргеева Иланом Шором являлся прямым выгодополучателем от хищений в Banca de Economii. Тогда же Филат назначил главным государственным советником премьер-министра Ренато Усатого, который тоже играл в этой схеме важную роль.

Замешан Вячеслав Платон и в доведении до банкротства Инвестприватбанка. Как писали СМИ, рейдер номер один в СНГ причастен к отмыванию через молдавские банки 20 миллиардов долларов из России.

Сейчас он находится под следствием по делу о банковских махинациях. В розыск Платона объявили в июле прошлого года. В августе его задержали на Украине и экстрадировали в Молдову.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика