Новые жертвы «СУ-155»: почему в полку обманутых дольщиков в Иванове прибывает

Учредители «Ивстройинвеста» высказались насчет того, почему их стройка в Иванове заморожена, а люди стоят на площадях с плакатами

В Иванове стало примерно на 300 обманутых дольщиков больше: как уже сообщалось ранее, активную протестную деятельность развернули дольщики «Ивстройинвеста». Они требуют власть помочь с возобновлением строительства дома №22 на улице Зверева. Вместо 17-этажной высотки – очередной долгострой: первая секция выстроена лишь до уровня трех этажей, а вторая и третья секции, выстроенные во все 17 этажей, стоят без коммуникаций и отопления. 11 марта дольщики «Ивстроинвеста» вышли на митинг на площади Ленина в Иванове. «Время летит, стройка стоит, губернатор молчит!», «Нам негде жить», «Верните наши квартиры», «Зверева 22 – территория обманутых дольщиков», «Хватит врать и обещать, квартиры нужны нам в этой жизни!», «Власть бездействует – народ страдает», «Долг ДСК 98 млн, включите нас в график!», «Брошенные дольщики – будущего нет!» – гласили плакаты.

«Сотни семей остались без квартир и денег, — говорит представитель инициативной группы дольщиков Зверева, 22 Юлия Мовиляну. – Негде расти нашим детям, нет перспектив и будущего. Заказчиком этого строительства выступила компания «Ивстройинвест», среди учредителей которой небезызвестные Строкин и Соколов, подрядчиком выступила печально известная компания – ОАО «ДСК». Именно ОАО «ДСК» должны были смонтировать все три панельные блок-секции. ООО «Ивстройинвест» оплатили 100% панелей ОАО «ДСК». Однако вскоре была введена процедура банкротства ОАО «ДСК», поставки панелей для дома на Зверева 22 прекратились и строительство остановилось. Дольщики Зверева 22 оказались жертвами схемы одной из компаний «СУ-155», однако в график достройки наш дом не попал до сих пор».

  Власть, разберись на что были направлены наши деньги!!!

Напомним, Николай Соколов, имя которого упоминает Юлия Мовиляну, – это соучредитель «Ивстройинвеста», бывший замгубернатора Ивановской области и уже бывший вице-мэр Южно-Сахалинска (после скандала с ивановскими дольщиками стало известно, что он покинул этот пост). Свое видение ситуации Николай Соколов озвучил южно-сахалинскому изданию Sakh.com. Он напрямую связывает проблемы на стройке Зверева, 22 с крахом «СУ-155».

«Меня как учредителя одной из компаний глубоко беспокоит сложившаяся ситуация в Ивановской области, — сказал Николай Соколов. – В начале строительства никто и предположить не мог, что подрядная организация впоследствии окажется банкротом. Напомню, ранее была взята площадка под строительство трех блок-секций 17-этажных домов. На тот момент я был одним из учредителей строительной компании, у которой был субподряд на возведение многоэтажек. А генеральный подряд был у компании «ДСК». Начали работу, отстроили две секции, когда подошла очередь третьей, один из подрядчиков, а именно «СУ-155″, объявил себя банкротом, предварительно продав свои квартиры, а вырученные деньги он оставил себе, таким образом лишив нас средств на строительство. Я каждый день занимаюсь отстаиванием интересов ивановских дольщиков. Сейчас этот вопрос вышел на федеральный уровень. Кроме того, ежедневно держу связь с правительством Ивановской области и добиваюсь огласки и скорейшего разрешения проблемы в пользу людей»

Свою позицию высказал и коллега Соколова по ивановскому бизнесу проректор СахГУ Константин Строкин.

«Подрядчиком компании ООО «Ивстройинвест» была домостроительная компания «ДСК», с которой был произведен 100% расчет путем передачи квартир в строящимся доме по Зверева, 22, – объясняет он. – «ДСК» квартиры продала, получив средства напрямую от дольщиков, но не исполнила взятых на себя обязательств»

По словам Строкина, руководство ООО «Ивстройинвест» «обеспокоено сложившейся ситуацией и намерено работать с каждым дольщиком индивидуально». А дольщики Зверева, 22 застройщику уже не верят и просят помощи у власти и «Российского капитала», который занимается сейчас спасением дольщиков «СУ-155».

«Да, мы не дольщики ДСК, но мы такие же обманутые дольщики из-за схемы компаний «С»-155», мы такие же их жертвы, достройка нашего дома находится в прямой зависимости от панелей ДСК, которые уже оплачены застройщиком за счет средств ДОЛЬЩИКОВ! У нас нет возможности купить новое жилье, нам негде жить», – говорят дольщики «Ивстройинвеста».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика