БАНКРОТСТВО «ЧЕРНОЙ ДЫРЫ»

Бывшего владельца московского рынка «Черкизон» Арбитражный суд Московской области признал банкротом. Вот так и меняются эпохи.

Судьба владельца Черкизовского рынка Москвы олигарха Тельмана Исмаилова довольно показательна. Примерно так же, как сегодня показательны судьбы и украинских олигархов, типа Ахметова, Фирташа и Коломойского, за национализацией имущества которых в Украине, в Крыму и в самопровозглашенных республиках мы сегодня с интересом наблюдаем.

Помню, я просто был в эстетическом шоке когда первый раз увидел документальный фильм Аркадия Мамонтова о «Черкизоне» и его хозяине. И это несмотря на то, что в Одессе есть свой «Черкизон» — это огромный рынок «Седьмой километр», где закупается шмотками вся Украина. Но наш всеукраинский «7й километр» ни в какое сравнение не шёл по размаху и количеству нарушаемых там статей криминального кодекса.

Это было в примерно в 2008-2009 году, когда в Украине и России бушевал экономический кризис и бизнесмены банкротились один за другим. А у Тельмана Исмайлова всё было хорошо. Для него то очередное уничтожение только начавшего появляться среднего класса означало, что у его Черкизона появится еще больше клиентов, что еще больше увеличит его капитал. А капитал этот Тельману был нужен, конечно же, не для того, чтобы как-то инвестировать его в ту страну, где он был заработан. Зачем Тэльману и инвестировать в страну русских людей? Он инвестировал в супер-люксовые отели в Турции, создавая рабочие места и лакшери виледжи.
тельман исмаилов
Олигархия — это крупный бизнес, который оказывает прямое влияние на правительство и политику государства. И видеть как на юбилее Тельмана Исмаилова мэр столицы России Лужков ручкается и целуется с хозяином «Черкизона», на котором процветало самое натуральное рабство – это для меня и было показателем и примером самой настоящей олигархии.

черкизовский рынок

А потом этот восточный базар в начали закрывать. Как раз после того, как Тельман помпезно открыл свой суперотель в Турции, куда пригласили Мадонну и других звезд Голливуда, чтобы «поработали лицом». И наконец-то эту раковую опухоль на теле Москвы вылечили. А без нее московский олигарх и рабовладелец Тельман Исмаилов оказался обыкновенным банкротом. Нет, конечно, он не бедный человек и явно успел вывести за границу ни одну сотню миллионов. Но сегодня в России он и его бизнес банкрот. Ведь правила изменились, нет Ельцина и нет Лужкова. Сегодня в России «олигархи» строят мосты и заводы.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика