Пострадавшим клиентам Татфондбанка помогут благотворители

У предпринимателей появился шанс получить деньги, зависшие в лопнувших татарстанских банках, не дожидаясь окончания процедуры банкротства должника. Где, когда и на каких условиях, рассказал соучредитель Фонда помощи клиентам Татфондбанка и Интехбанка Булат Бакеев.

ТатфондбанкПо словам Булата Бакеева, мысль о создании такого Фонда витала в воздухе, а кристаллизовалась она усилиями четырех физических лиц — в форме благотворительной организации, и уже несколько юридических лиц изъявили желание наполнить эту форму денежным содержанием. Причем, все четверо учредителей сами являются пострадавшими вкладчиками обоих банков. Так, например, у Булата Бакеева в Интехбанке зависло 900 тысяч рублей, а в Татфондбанке — 35 тысяч. Однако остальные три соучредители пока пожелали остаться неизвестными и, как объяснил их коллега, он не имеет права озвучивать, какие суммы они потеряли.

— Наша организация — это инициатива частных лиц по поиску пути решения данной проблемы, — заметил Булат Бакеев. — Основной целью Фонда является создание механизма помощи клиентам указанных банков со стороны заинтересованных организаций и физических лиц. Банковский кризис создал излишнюю социальную напряженность в обществе, ухудшил условия ведения бизнеса, спровоцировал нервозность в предпринимательской среде. На мой взгляд, есть организации, которые готовы оказать финансовую помощь в решении указанных проблем. И мы считаем, что необходим прозрачный, безупречный с юридической точки зрения, оказания такой помощи, механизм.

Предполагается, что благотворительную помощь окажут в первую очередь наиболее незащищенному слою клиентов лопнувших банков: предприятиям малого и среднего бизнеса, средства которых не попали под страхование, остро нуждающимся, малоимущим, лицам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, религиозным и некоммерческим организациям. Но Булат Бакеев затруднился ответить на вопрос, какие из перечисленных слоев будут в приоритете, и хватит ли в Фонде средств на всех.

— Стоит задача — помочь максимально широкому кругу людей, — отметил он. — Решения по критериям будет утверждаться Попечительским советом.

Пострадавшим клиентам Татфондбанка помогут благотворители

Журналист sntat.ru попросила хотя бы частично раскрыть инкогнито «заинтересованных» лиц, которые изъявили желание стать благотворителями. Это коммерческие организации или госструктуры?

— Это те организации, которые заинтересованы, чтобы у нас снизилась социальная напряженность в республике, сформировался нормальный бизнес и социальный климат, — ушел от ответа Булат Бакеев. — Мы будем стараться вести диалог со всеми организациями, но конкретно мы не хотим называть, потому что я предпочитаю отчитываться о сделанном, а не о планах.

Механизм оказания такой помощи выстроен по старой-доброй схеме «лучше синица в руках, чем журавль в небе»: пострадавшие вкладчики продают Фонду, как выразился Булат Бакеев, «с каким-то дисконтом», все свои требования к банкам, получают деньги и спят спокойно. А за все прочие процедуры — за «выбивание» из АСВ «раздробленных» вкладов, за походы в Арбитражный суд в качестве кредитов банка третьей очереди и за прочие утомительные юридические тяготы будет болеть голова у благотворителей.

— Идеальный вариант, который, скорее всего, не достижим — это сформировать Фонд, достаточный для того, чтобы выкупить у всех клиентов Татфондбанка и Интехбанка права и требования по номиналу, — развил мысль Булат Бакеев. — И тогда уже Фонд, как единый кредитор, будет контролировать процедуру ликвидации банков. Это, так сказать, моя мечта и, конечно, так не получится. Но будем стремиться.

Однако соучредители Фонда не исключают и оказание безвозмездной благотворительной помощи. Хотя, Булат Бакеев считает, что это будет «не совсем корректный вариант», потому что облагодетельствованный потом может получить еще и выплату от банка в ходе процедуры ликвидации. А это будет несправедливо по отношению к тем, кому вообще денег Фонда не достанется.

— Если удастся сформировать большой Фонд, это может быть участие в торгах по продаже имущества банка, чтобы выкупить его максимально дорого и чтобы арбитражный управляющий мог этими деньгами рассчитаться с требованием кредиторов в той очередности, которая установлена законодателем, — предложил еще один вариант благотворительной помощи Булат Бакеев. — Мы собираемся активно участвовать в процессе формировании пула реестра кредиторов, чтобы влиять на принятие решения по формированию конкурсной массы банков для расчета с кредиторами, и по возможности, войти в состав комитета кредиторов.

По расчетам соучредителей Фонда, на все организационные моменты — поиск помещения, набор сотрудников и так далее, им понадобится недели две. Тогда адрес офиса появится на официальном сайте благотворительной организации, и начнется прием посетителей. А вот, на то, чтобы собрать достаточную хотя бы для первых выплат сумму, необходимо больше времени.

— Вы не боитесь, что в первый же день работы вашего офиса обманутые вкладчики будут его брать штурмом? – поинтересовалась журналист sntat.ru.

— Боюсь, — честно признался Булат Бакеев.

Но, по его словам, сегодняшняя повестка дня Фонда — это только начало большого пути.

— Наши мероприятия не будут ограничиваться только мерами финансовой поддержки, — отметил Булат Бикеев. — Мы постараемся выстроить организационно-экономические механизмы, которые позволят и в дальнейшей перспективе улучшать бизнес-среду, а, соответственно, и минимизировать влияние кризисных явлений на малый и средний бизнес. Это может быть, просветительская и образовательная деятельность, налаживание диалога между предпринимателями и предприятиями, налаживание связей между предпринимателями и органами государственной власти.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика