Совет директоров Toshiba одобрил банкротство Westinghouse

Совет директоров Toshiba одобрил решение о подаче дочерним предприятием Westinghouse Electric, занимающимся обслуживанием АЭС в США,  заявки на банкротство.

тошибаПриобретение в 2015 году компанией Westinghouse фирмы CB&I Stone & Webster, «дочки» CB&I, специализирующей на услугах атомного строительства и интегрированных сервисах, привело к огромным перерасходам и другим проблемам, разрешить которые так и не удалось.

В соответствии с главой 11 закона США о банкротстве, финансовые результаты Westinghouse можно будет исключить из консолидированного учёта Toshiba и, вероятно, значительно сократить величину убытков материнской компании, которые могут составить в связи с приобретениями Westinghouse 712,5 млрд иен ($6,45 млрд).

Вместе с тем японская компания выступила гарантом долга Westinghouse в размере 800 млрд иен, который она обязалась покрыть в полном объёме. По некоторым оценкам, в сочетании с дополнительными расходами, такими как штрафные санкции за нарушение контракта и отчисления в резервы на покрытие возможных убытков по операциям, бремя Toshiba может возрасти до 1 трлн иен.

Toshiba купила 77 % акций Westinghouse в 2006 году у британской компании BNFL, специализирующейся на поставках ядерного топлива, за 490 млрд иен. Позднее она увеличила свою долю в предприятии до 87 %.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика