Александра Венедиктова обязали вернуть 100 миллионов БайкалБанку‍

По мнению истца, он должен был встать в очередь наравне с другими кредиторами

байкалбанкВ Железнодорожном районном суде вынесли приговор по иску физлица Валерия Бальжинова к обанкротившемуся ПАО АК БайкалБанк. Согласно решению суда, экс-председатель совета директоров банка и владелец ООО «Бурятмяспром» Александр Венедиктов должен вернуть банку 100 миллионов рублей.

Как стало известно «Байкал-Daily», в мае прошлого года Александр Венедиктов передал в поддержку БайкалБанка 100 миллионов рублей. Обратно эту сумму он забрал по дополнительному соглашению.

Истец же посчитал, что Венедиктов должен был встать в обычную очередь со всеми остальными кредиторами.

— Истцов и ответчиков представляли профессиональные юристы, свои позиции они обосновывали нормами права. Однако, исходя из представленных материалов дела и заслушанных пояснений сторон, суд пришёл к выводу о том, что требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению, — сообщила «Байкал-Daily» пресс-секретарь суда Татьяна Алтаева.

Таким образом, допсоглашение между Венедиктовым и банком признано недействительным. В связи с этим в пользу БайкалБанка взыскана полученная сумма.

Напомним, год назад, 24 апреля, в Улан-Удэ одновременно закрылись все филиалы БайкалБанка. Горожане запаниковали, и через несколько часов все банкоматы банка опустели. Через несколько дней происходящее объяснили «сбоем в системе». Однако через месяц появилось сообщение Нацбанка о запрете деятельности, а через некоторое время у банка была отозвана лицензия.

В октябре 2016 года «БайкалБанк» был признан банкротом. А в конце года Центробанк сообщил о признаках вывода из организации активов на 4,2 миллиарда рублей.

— Временная администрация в ходе проведения обследования финансового состояния банка выявила в действиях его руководства, собственников и должностных лиц признаки вывода ликвидных активов на общую сумму более 4,2 миллиардов рублей, — сообщала пресс-служба Центробанка РФ.

По оценке временной администрации, стоимость активов лопнувшего бурятского банка не превышает 2 миллиардов рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 8,2 миллиардов рублей, в том числе физическими лицами — 7,1 миллиардов рублей.

Информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка, Банк России направил в Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел и Следственный комитет Российской Федерации для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Что касается Александра Венедиктова, то в марте по решению суда была признана банкротом другая организация, где он был учредителем. Речь идёт о АО «Бурятмяспром-Агро», застройщике ЖК «Новый город» на Мясокомбинате. Другое учреждённое им предприятие, ООО «Бурятмяспром», по нашим данным, находится в процессе реорганизации.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика