Суд заставил полицейских снова посмотреть на уголовное дело экс-конкурсного управляющего воронежского «Проминвеста»‍

Постановление, «сворачивающее» уголовное дело против бывшего конкурсного управляющего воронежского «Проминвест» Виктора Костомарова, отменено самими полицейскими, следует из документа за подписью начальника СУ УМВД России по Воронежской области Алексея Костюкова (копия в распоряжении редакции).

проминвестТаким образом, силовики выполнили решения Ленинского районного суда и Воронежского областного суда, признавших ранее отмену уголовного дела незаконной.

Напомним, что с данной жалобой в суд обратились кредиторы и миноритарные акционеры «Проминвеста» – «Праймтаргетрус», «Тракавиа» и Андрей Сопильняк, заявившие, что являются пострадавшими от действий господина Костомарова.

По их мнению, во время работы Виктора Костомарова, вверенное ему в управление предприятие совершило ряд сомнительных сделок, например, с оплатой электроэнергии. Действия бывшего конкурсного могли нанести им вред на сумму более 60 млн рублей. Как пояснили «Абирегу» заявители, эти действия могут отрицательным образом отразиться на финансовом здоровье самого предприятия, которое сейчас выплачивает долги (в общей сложности «Проминвест» должен отдать 300 млн рублей). Помимо этого, акционеры предприятия могли лишиться прибыли. Также кредиторы и акционеры усмотрели в произошедшем «руку» конечного бенефициара «Проминвеста» Михаэлса Паэгле (68% долей в предприятии).

Свои аргументы они изложили полицейским, после чего было возбуждено уголовное дело в отношении Виктора Костомарова по признакам ч. 1 ст. 195 (неправомерные действия при банкротстве) и ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Однако 1 ноября прошлого года замначальника СУ МВД, полковник Елена Бородкина постановление о возбуждении уголовного дела отменила, сославшись на недостаточность оснований для дела. По сведениям кредиторов и акционеров, представитель МВД вынесла решение в резонансном деле всего за сутки, несмотря на то, что «материалов накопилось на девять томов».

Заметим, что воронежская прокуратура, еще в момент возбуждения уголовного дела осенью 2016 года согласилась с мнением о его целесообразности.

Далее Ленинский районный суд и вышестоящая инстанция прислушались к доводам кредиторов и акционеров, признав решение Елены Бородкиной незаконным. Она сама настаивала на том, что никакого ущерба «Проминвесту» нанесено не было. Любопытно, что на одном из заседаний судья попросил сотрудника полиции ответить на аргументы кредиторов и акционеров. Госпожа Бородкина не нашла, что сразу сказать. За нее стал отвечать заместитель исполнительного директора «Проминвеста» Николай Сидельников, который настаивал на правильности выводов Бородкиной. Кредиторы и акционеры полагают, что господин Сидельников мог участвовать в сомнительных сделках, которые легли в уголовное дело.

Сам Виктор Костомаров игнорировал судебные заседания, сославшись на болезнь.

Теперь полицейским предстоит заново определить степень вины Виктора Костомарова. По информации представителей «Праймтаргетрус», «Тракавиа» и Андрея Сопильняка, силовики должны возобновить уголовное дело и провести в рамках него следственные действия. «Должны быть признаны потерпевшие, а потом пройти обыски и выемка документов», – объяснили юристы.

Напомним, что процедура банкротства на ООО «Проминвест» началась более четырех лет назад. В декабре прошлого года арбитражный суд прекратил банкротство в связи с заключением мирового соглашения между предприятием и кредиторами. С долгами «Проминвест» должен рассчитаться в течение 3-8 лет.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика