Суд заново рассмотрит требования кипрских офшоров к Исмаилову на 78,7 млрд руб

Суд заново рассмотрит требования кипрских офшоров к Исмаилову на 78,7 млрд рубАрбитражный суд Московской области назначил на 22 мая проверку обоснованности требований трех зарегистрированных на Кипре компаний, на общую сумму около 78,7 миллиарда рублей, к бывшему владельцу Черкизовского рынка, основателю группы АСТ бизнесмену Тельману Исмаилову в деле о его банкротстве, сообщили в четверг РИА Новости в суде.

Заявления о включении в реестр требований кредиторов Исмаилова обязательств перед ними подали Akila Trading Ltd (на сумму около 60 миллиардов рублей), Pentecost Ltd (13 миллиардов рублей) и Coretix Ltd (5,7 миллиарда рублей). Суд в марте оставил заявления этих компаний без рассмотрения, поскольку установил, что они подписаны неуполномоченными лицами.

Тогда же арбитраж по той же причине не стал рассматривать заявления еще двух кипрских офшоров — Pevrelok Investments Ltd (с требованием на 22,6 миллиарда рублей) и «Червекс Лимитед» (на 9,3 миллиарда рублей).

Подмосковный арбитраж 9 марта признал Исмаилова банкротом и открыл процедуру реализации его имущества. Суд утвердил финансовым управляющим должника Валерия Кубелуна и назначил его отчет на 6 сентября. Первую процедуру банкротства Исмаилова — реструктуризацию долгов — суд в августе 2016 года ввел по заявлению БМ-Банка, входящего в группу ВТБ.

Суд в марте отклонил предложенный должником план реструктуризации долгов. Прежний финансовый управляющий Исмаилова Алексей Грудцин сообщил, что проект плана содержит недостоверные сведения, и что у должника нет объективной возможности произвести погашение долгов в установленный законом трехлетний срок. Как следует из материалов дела, к Исмаилову были поданы требования на сумму более 150 миллиардов рублей.

Предприниматель Исмаилов, контролирующий группу компаний АСТ и входивший в рейтинг богатейших бизнесменов России, в 2009 году столкнулся с масштабными претензиями со стороны правоохранительных органов к деятельности своего главного актива — Черкизовского рынка, крупнейшего в столице центра мелкооптовой торговли. Рынок был закрыт после того, как органы санитарного контроля обнаружили там многочисленные нарушения.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика