Арбитражный суд Москвы начал процедуру банкротства «Когалымавиа»

Арбитражный суд Москвы признал обоснованным заявление Федеральной налоговой службы (ФНС) России о банкротстве авиакомпании «Когалымавиа» и ввел в отношении авиаперевозчика процедуру наблюдения. Об этом сообщает «РИА Новости».

когалымавиаСуд включил задолженность «Когалымавиа» перед бюджетом по страховым взносам в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования в размере около 156 млн руб. в реестр требований кредиторов авиакомпании. Рассмотрение дела по существу назначено на 19 октября. Заявление ФНС о банкротстве «Когалымавиа» было подано в марте 2016 года. Однако суд неоднократно откладывал его рассмотрение, давая возможность авиакомпании погасить задолженность.

31 октября 2015 года самолет «Когалымавиа» А321, выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх—Санкт-Петербург, потерпел крушение в районе Синайского полуострова в Египте. Все находившиеся на борту 224 человека, включая экипаж, погибли. Российские власти квалифицировали катастрофу как теракт, назвав причиной взрыв бомбы на борту. В середине ноября было полностью прекращено авиасообщение с Египтом, а в «Когалымавиа» начались проверки профильных ведомств, в том числе Ространснадзора. После катастрофы у компании остались четыре самолета А321 (до этого парк был больше: на сайте перевозчика указаны два A320 и семь A321). А в начале декабря «Когалымавиа» пришлось приостановить полеты, поскольку были закрыты основные рынки чартерных перевозок, на которых работала авиакомпания.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика