Суд проверит законность возврата дела экс-владельца «Моего Банка» Фетисова генпрокурору

Уголовное дело ФетисоваМосгорсуд рассмотрит представление Генеральной прокуратуры РФ на решение суда о возврате дела экс-владельца ООО «Мой Банк» Глеба Фетисова о растрате 2 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщили в суде.

«Суд рассмотрит апелляционное представление Генеральной прокуратуры на постановление от 16 марта о возвращении уголовного дела Генеральному прокурору в отношении Фетисова Г. Г. и Андриановой К. В. (председатель правления банка — прим. ТАСС)», — сообщили в суде.

Пресненский суд Москвы 16 марта вернул уголовное дело в прокуратуру, в постановлении суд отметил, что в качестве потерпевшей стороны в деле не мог участвовать «Мой Банк», так как эта кредитная организация была ликвидирована.

Летом 2015 года Арбитражный суд Москвы завершил конкурсное производство по делу «Моего Банка», а 10 марта 2016 года «Мой Банк» прекратил свое существование уже как юридическое лицо и был исключен из Единого госреестра юридических лиц.

Между тем судья отказала в удовлетворении ходатайства защиты о прекращении уголовного дела.

Уголовное дело Фетисова

Фетисов обвиняется по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ («Организация хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»), действия Киры Андриановой квалифицированы по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата»).

Экс-банкир полностью отрицает свою вину. В феврале 2015 года он погасил все долги «Моего Банка» в размере более 14 млрд рублей. Эта сумма в 7 раз превышает размер ущерба, который, по версии следствия, он нанес «Моему Банку».

По данным предварительного следствия, Андрианова и Фетисов в 2012-2013 годах совершили растрату принадлежащих кредитной организации ценных бумаг и денежных средств на общую сумму 1,96 млрд рублей. Эти действия обвиняемых привели к неспособности банка удовлетворить требования всех кредиторов по обязательствам и его последующему банкротству.

ТАСС

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика