Подготовлен порядок подачи юрлицами данных о своих бенефициарах

Согласно проекту Росфинмониторинга сведения о бенефициарах в контролирующие органы нужно будет представить в течение 5 рабочих дней с момента получения запроса.

росфинмониторингСведения о бенефициарных владельцах и мерах, которые были приняты для выявления данных о них, компании должны предоставлять по запросу ФНС, Росфинмониторинга и их территориальных отделений.

Росфинмониторинг подготовил проект, в котором устанавливается порядок подачи в контролирующие органы сведений о бенефициарах компании.

Сведения нужно будет представить по ТКС в течение 5 рабочих дней с момента получения запроса. Сообщение следует снабдить квалифицированной электронной подписью руководителя. В качестве альтернативы сообщение на электронном носителе можно представить в уполномоченные органы лично или заказным письмом. Сопроводительное письмо должно быть подписано лично руководителем.

За непредоставление этих данных для юрлица предусмотрен штраф в 100 – 500 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что налоговые органы вправе взыскать с руководителей и бенефициаров компании причинённый государству ущерб при умышленном доведении своей компании до банкротства.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика