Бывшие топ-менеджеры «Ленэнерго» получили реальные сроки

топ-менеджеры ленэнерго получили реальные срокиМосковский районный суд Петербурга приговорил бывшего генерального директора «Ленэнерго» Андрея Сорочинского к четырём годам колонии общего режима. Бывшему директору по финансам Денису Слепову назначили наказание в виде трёх лет колонии общего режима. Оба бывших топ-менеджера обвинялись в злоупотреблении полномочиями при размещении 13 млрд рублей на депозитах банка «Таврический». Их взяли под стражу в зале суда.

Наложенные аресты на имущество суд постановил оставить без изменений до разрешения вопроса в рамках гражданского производства.

Экс-глава предприятия заявил о своей невиновности. По его мнению, банк «Таврический» не брал комиссии с зарплат сотрудников «Ленэнерго», давал приемлемые условия договора и входил в сотню лучших кредитных организаций РФ. Слепов свою вину также отрицает.

По версии обвинения, топ-менеджеры разместили 13 млрд рублей компании на счетах банка «Таврический» (где ранее работал Слепов). Как следует из материалов дела, из-за действий сотрудников в «Ленэнерго» не смогли вовремя рассчитаться с партнёрами, предприятию пришлось выплачивать неустойку на 228 млн рублей.

Кроме того, до 2035 года «Ленэнерго» лишилась права на использование 10 млрд рублей. Из-за заморозки средств компания не может погасить долг и купить оборудование на 2 млрд рублей. Избежать банкротства помогли госвливания в размере 32 млрд.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика