Прокуратура требует отмены оправдательного приговора экс-главе Балтзавода

экс-глава балтийского завода Андрей ФомичевВ Санкт-Петербурге обжалован оправдательный приговор бывшему директору «Балтийского завода» Андрею Фомичеву по делу о преднамеренном банкротстве предприятия и причинении ущерба компании на 5,5 млрд рублей, сообщили корреспонденту «Росбалта» в объединенной пресс-службе судов Северной столицы.

«Прокуратура просит приговор отменить и передать дело на новое рассмотрение в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также существенным нарушением уголовно-процессуального закона. Представитель АО „Балтийский завод“ не согласен с выводом суда об отсутствии в деяниях Фомичева состава преступления и с отказом в удовлетворении гражданского иска», — сказал собеседник агентства.

18 апреля суд оправдал Фомичева по обвинению в преднамеренном банкротстве ввиду отсутствия состава преступления.

По версии следствия, предприниматель с октября 2008 года по ноябрь 2011 года получил на счет компании денежные средства в размере 2 млрд руб. После этого он перевел 1,6 млрд рублей на депозитный счет в ЗАО «Межпромбанк».

Согласно материалам дела, Фомичев заключил кредитные договоры под более высокую процентную ставку в нескольких банках, чем совершил финансово невыгодные для предприятия действия, которые причинили «Балтийскому заводу» крупные убытки. После этого обвиняемый якобы не предпринял мер по возврату в распоряжение завода денежных средств.

По данным прокуратуры, в результате ОАО «Балтийский завод» был причинен ущерб в размере более 5,5 млрд рублей. В отношении юридического лица была введена процедура банкротства — наблюдение.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика