Суд признал законным прекращение производства по иску о банкротстве банкира Шигаева

Олег Шигаев

Экс-президент Балтийского банка Олег Шигаев

Тринадцатый апелляционный арбитражный суд подтвердил определение о прекращении производства по иску ПАО «Балтийский банк» к своему экс-президенту Олегу Шигаеву, находящемуся в розыске. Об этом сегодня, 18 мая, сообщается на сайте арбитража. Банк требовал признать Шигаева несостоятельным.

Ранее кредитная организация обращалась в суд о взыскании с предпринимателя 750 тыс. рублей «неосновательного обогащения». В октябре прошлого года требование Балтийского банка было признано необоснованным. В конце 2016-го апелляционная инстанция по заявлению кредитного учреждения отменила решение об отказе в возбуждении дела о личном банкротстве Шигаева. Экс-президент, в свою очередь, обратился в Федеральный арбитраж Северо-Западного округа, который встал на сторону коммерсанта.  Балтийский банк попытался оспорить определение, однако суд подтвердил прекращение производства по иску о банкротстве Шигаева.

Бизнесмен обвиняется заочно в мошенничестве на сумму более 3 млрд рублей. Его заочно арестовали в 2015 году. По версии следствия, он требовал от членов кредитного комитета Балтийского банка одобрять кредиты в пользу подконтрольных ему организаций. В результате на счета этих фирм было перечислено более 3 млрд рублей, которыми, как считают следователи, Шигаев распорядился по своему усмотрению.
Весной прошлого года Генпрокуратура РФ направила в Швейцарию запрос об экстрадиции Шигаева.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика