В Госдуму внесен законопроект о страховании вкладов малого бизнеса

госдумаВ нижнюю палату российского парламента внесен законопроект, который предусматривает страхование денежных счетов микро- и малых предприятий. Речь идет о счетах, размещенных в небольших банках. Авторами законопроекта стали депутаты от «Единой России» и «Справедливой России».

В пояснительной записке к документу парламентарии объясняют значимость инициативы тем, что субъекты малого бизнеса часто сталкиваются с финансовыми проблемами, когда у обслуживающих их счета банков отзывают лицензии. По мнению депутатов, это происходит из-за того, что малые предприятия в основном обслуживаются в небольших банках, где их денежные счета не страхуются. Такие банки защищают в основном вклады физических лиц и индивидуальных предпринимателей. «Лицензии отзываются чаще всего у небольших банков, что тормозит развитие малого бизнеса и влечет нарастание социальной напряженности»,— пояснили инициаторы законопроекта.

Депутаты предложили страховать вклады микро- и малого бизнеса на таких же условиях, что и вклады физических лиц. При этом валютные счета субъектов малого бизнеса также должны быть застрахованы, уверены парламентарии.

Ранее проблему страхования вкладов малого бизнеса поднимала глава Центробанка России Эльвира Набиуллина. Она предложила страховать такие вклады во всех банках России.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика