Полиция может получить право возбуждать дела за фальсификацию отчетности банков

банк россииЦБ РФ будет в одностороннем порядке передавать правоохранительным органам информацию, составляющую банковскую тайну, которая свидетельствует о наличии признаков фальсификации отчетности, мошенничества или преднамеренного банкротства, рассказал в интервью агентству «Интерфакс» директор юридического департамента ЦБ РФ Алексей Гузнов.

Сейчас Банк России вместе с профильными ведомствами обсуждает изменения в законодательство, которые позволят направлять в правоохранительные органы информацию, составляющую банковскую тайну, на этапе до возбуждения уголовного дела.

«В рамках проекта закона, связанного с наказанием за фальсификацию отчетности, предполагается, что ЦБ будет направлять информацию, которая свидетельствует о наличии фальсификации отчетности, мошенничестве или преднамеренном банкротстве. Сейчас мы не можем направлять подтверждающие документы, составляющие банковскую тайну. Поправки предусматривают, что мы получаем такие полномочия», — заявил он.

Пока планируется, что изменения будут работать в одностороннем порядке — то есть только ЦБ сможет инициативно направить материалы в правоохранительные органы, у него такие материалы потребовать нельзя.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика