ВТБ24 банкротит «Симбирский зерновой холдинг» за долги компании, строившей Президентский мост

Банкротное дело против холдинга тянется с декабря прошлого года. В апреле 2017-го компанию все же признали несостоятельной, но точку ставить рано. В мае о долгах «Симбирского зернового холдинга» вспомнили банк «Венец» и налоговая служба. Непосредственно к банкротству холдинг привела учрежденная им же компания – ООО «Ремстроймост», участвовавшая в строительстве в Президентского моста в Ульяновске.

ВТБ24 банкротит «Симбирский зерновой холдинг» за долги компании, строившей Президентский мостС банкротным иском в суд обратился ульяновский филиал ПАО «Банк ВТБ». С холдинга требовали 136 млн рублей, 15 млн из которых составили неустойку. В судебных документах значится, что «дочка» холдинга – «Ремстроймост» – оформляла в ВТБ банковскую гарантию в 2014 году. Тогда компанию по договору субподряда нанял петербургский филиал турецкой акционерной компании «ИДЖА АСТАЛДИ-ИДЖ ИЧТАШ ВХСД ИНШААТ АНОНИМ ШИРКЕТИ», чтобы ульяновцы выполнили монтажные работы на мосту и эстакаде в городе на Неве. Цена контракта составила 712 млн рублей.

Однако, по словам конкурсного управляющего «Ремстроймоста» Сергея Карамана, компания получила деньги под залог имущества.

– «Ремстроймост» заложил в банк имущество – земельный участок и двухэтажное здание. Деньги впоследствии банку не вернули. Работу в Санкт-Петербурге они выполнили частично, контракт досрочно расторгли по инициативе турецкой стороны. Сейчас идет реализация имущества «Ремстроймоста».

«Симбирский зерновой холдинг» и руководители обеих компаний выступили поручителями при получении денег, и теперь организация за это расплачивается. Чтобы вернуть свои средства, банк обратился в суд. В апреле холдинг признали банкротом и открыли конкурсное производство. Управляющим назначили члена ассоциации «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» Наталью Краснову.

Уже после начала банкротного процесса свои требования предъявили банк «Венец» – 22 млн рублей и налоговая служба – 727 тысяч. Их иски арбитражный суд рассмотрит в июне.

Справка:

«Сибирский зерновой холдинг» основал в 2008 году Сергей Абрамов, директор ульяновского кондитерского производства «Фкуснофф» (торговая марка сети магазинов «Гулливер») и бывший владелец торговой компании «Конди». Обе ООО зарегистрированы на Профсоюзной, 58 в Ульяновске. С 2012 года вплоть до банкротства зерновым холдингом руководил Иван Кильчинский, возглавляющий строительное ООО «Арсенал +». А вот 100%-ным владельцем «Симбирского зернового холдинга» с 2012 года в «Коммерсант.Картотеке» значится швейцарский «Игл Холдинг Лтд».

ООО «Ремстроймост» в 2002 году учредил Фарит Файзуллин. Всего предприниматель успел основать 5 схожих фирм: ООО «Мост» в Уфе, ООО «Мост-К» в Ульяновске, «Мостостроительный отряд «171» в Москве и еще одно ульяновское ООО «Строй – Мост». Две из этих компаний уже прекратили свою деятельность. В 2005 Файзуллин передал руководство в «Ремстроймост» Рафатю Рахметову. После того, как компанию в 2016 году признали банкротом, место директора занял конкурсный управляющий Сергей Караман. Общая сумма исковых требований к компании на момент публикации материала – 514,8 млн рублей.

«Симбирский зерновой холдинг» владеет 51% «Ремстроймоста».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика