Омского бизнесмена Заборовского, обвиняемого в присвоении полумиллиарда рублей, «кинули» адвокаты

Ни один из трех защитников в суд не явился.

омский бизнесмен заборовскийСегодня, 18 июля, в Советском районном суде должно было состояться очередное заседание по делу руководителя ООО «Производственно-коммерческая фирма «СМУ-1 КПД» Юрия Заборовского. Его, как сообщал «БК55», обвиняют в совершении 11 преступлений по трем статьям уголовного кодекса, в частности, в присвоении и растрате с использованием служебного положения в особо крупном размере, отмывании денег в крупном размере и преднамеренном банкротстве.

Однако судебным слушаниям не было суждено состояться: на заседание не явился ни один из трех адвокатов Заборовского. Как выяснилось, один из них сейчас в отпуске, второй улетел в Москву, а у третьего слишком загруженный график, и на сегодняшнее заседание он просто не успел. Зато сам Юрий Заборовский, а также один из обманутых им дольщиков в суд пришли. Поскитавшись по коридорам, подсудимый сообщил, что не в курсе, появятся ли его адвокаты. Судья была явно недовольна таким безалаберным отношением к делу защитников Заборовского: судя по всему, они срывают слушания уже не в первый раз. В итоге заседание перенесли на этот четверг. Сейчас в суде исследуются материалы уголовных дел, которые занимают несколько сотен томов.

Напомним, по мнению следствия, с июля 2005 по июнь 2010 Заборовский заключил более тысячи договоров о долевом строительстве 10 многоэтажных домов. В итоге бизнесмен получил от дольщиков 493,5 миллиона рублей, а дома так и не достроил. Деньгами он решил распорядиться по-другому: построил два коттеджа, в одном из которых сейчас живет, купил дорогие автомобили себе, сыну и дочери, приобрел снегоход, а также построил причал для баржи сыпучих материалов. Как оказалось, на деньги дольщиков Заборовский решил возвести собственный завод, чтобы удешевить строительство домов. При этом за поставку необходимых материалов он расплачивался будущими квартирами, продавая их по цене значительно ниже реальной – 10 тысяч рублей за квадратный метр. Однако у предприимчивого бизнесмена так ничего и не вышло, а его фирма обанкротилась.

При этом свою вину Юрий Заборовский не признает, утверждая, что на строительство потратил те средства, которые должны были быть возмещены из городского бюджета. За совершенные преступления ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика