Генпрокуратура вернула на доследование дело экс-сенатора от Воронежской области Глеба Фетисова о растрате 2 млрд рублей

глеб фетисовГенпрокуратура вернула в Следственный комитет (СКР) материалы дела в отношении экс-сенатора от Воронежской области Глеба Фетисова. Речь идет о растрате 2 млрд рублей со счетов принадлежавшего бизнесмену «Моего банка», передает РБК со ссылкой на адвоката Фетисова Александра Гофштейна.Источник из окружения топ-менджмента банка пояснил изданию, что представителей Фетисова уведомили в устной форме о возврате дела следствию 14 июня текущего года.В марте 2017 года Пресненский суд Москвы вынес решение о возврате дела Глеба Фетисова в прокуратуру. По мнению суда, «Мой банк» и Агентство по страхованию вкладов больше не могут фигурировать в деле в качестве потерпевших, поскольку сам банк уже ликвидирован, а АСВ больше не является его конкурсным управляющим. Единственным потерпевшим суд признал компанию «ФФФ Холдингс», которая принадлежит Фетисову. Суд поручил обвинению устранить неточности и противоречия в деле.

  • Глеб Фетисов продал «Мой Банк» в декабре 2013 года. В январе 2014 года Центробанк отозвал у него лицензию. На бизнесмена и бывшего владельца банка завели уголовные дела за вывод активов из финансовой организации. В феврале 2014 года Глеба Фетисова задержали по подозрению в мошенничестве. Сам Фетисов не признавал своей вины, а свое преследование связывал с политической деятельностью.
  • В конце марта 2015 года АСВ сообщило о том, что «Мой банк» выплатил кредиторам 14,4 млрд рублей, тем самым погасив основную часть задолженности. В июле стало известно о том, что бизнесмен перевел Агентству по страхованию вкладов (АСВ) еще 900 млн рублей.
  • В декабре 2015 года бизнесмена освободили.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика