Подан иск о банкротстве екатеринбургской компании, подрядчика космодрома «Восточный»

В компании, строившей космодром Восточный, избран новый управляющийВ Арбитражный суд Свердловской области подан иск о банкротстве ООО «Строительный альянс», которое участвовало в строительстве космодрома «Восточный». Заявление о банкротстве было подано московским ООО «Промышленные компоненты». Указана сумма долга — около 680 тыс. рублей.

В 2013 году «Строительный альянс» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей получил три контракта на 3,8 млрд рублей. Два из них были связаны с космодромом «Восточный». Заказчиком в обоих конкурсах выступало ФГУП «Спецстройтехнологии» при Спецстрое России. ФГУП было подрядчиком по данным контрактам, а «Строительный альянс» — субподрядчиком.

Владелец и руководитель «Строительного альянса» Сергей Слотницкий и Андрей Ансимов обвинялись в растратах при строительстве космодрома «Восточный». Речь шла о средствах, выделенных на работы по договору субподряда на строительство комплекса по переработке строительных отходов и ТБО на территории космодрома на сумму 72 млн 876 тыс. 300 рублей. Кроме того, глава ООО «Строительный альянс» подозревался в растрате средств, полученных по договору субподряда на строительство объектов жилищного фонда с необходимой инженерной инфраструктурой, объектами социального и культурно-бытового обеспечения и благоустройством территории на космодроме на сумму 200 млн рублей. Некоторое время бизнесмены находились под стражей, но затем были отпущены под залог. Об итогах расследования уголовного дела не сообщается. По некоторым данным, оно было закрыто.

В 2014 году у «Строительного альянса» появился еще один крупный заказчик — ФГУП «ГУССТ № 1 при Спецстрое России». Компания стала победителем в конкурсе на проведение строительно-монтажных работ (не уточняется каких) более чем на 1 млрд рублей. Позднее было заключено еще два договора на общую сумму более чем на 1,4 млрд рублей. Они касались работ в поселке Кедровка Свердловской области, где велось строительство крупнейшего в России арсенала ракет, артиллерийских припасов и взрывчатых веществ.

Надо отметить, что это далеко не самая крупная сумма долга, которую пытаются затребовать со «Строительного альянса». В марте прошлого года Федеральное государственное унитарное предприятия «Главное военно-строительное управление № 1» подало иск к ООО на сумму около 1,5 млрд рублей. До сих пор решение по этому заявлению не вынесено.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика