Россияне-должники смогут прятать средства от судебных приставов

Неприкосновенные для судебных приставов счета могут появиться у граждан-должников

судебные приставыЕсли поправка в законодательство будет принята, приставы точно не смогут списывать для погашения долгов назначенные человеку государственные социальные пособия, материнский капитал и некоторые другие выплаты.

Отдельный неприкосновенный для приставов банковский счет гражданин, получающий социальные выплаты от государства, сможет иметь вне зависимости от размера своего долга.

«Вообще-то и сегодня по закону есть государственные выплаты, забирать которые приставы не могут. Приставам нельзя забирать социальные пособия, включая деньги, которые государство выделяет семье по утрате кормильца. Нельзя трогать выплаты гражданам, получившим ранения при исполнении служебных обязанностей. Неприкосновенен и материнский капитал. Но это в теории. На практике же приставы регулярно забирают со счетов эти деньги», — пишет «Российская газета», объясняя это тем, что на общем банковском счете сложно разделить, где пособие, а где зарплата или иной какой доход. Отдельный счет смог бы решить эту проблему.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика