Греф надул холдинг «Сухой»?

Сбербанк

«Сбербанк» хочет получить от «Сухого» 13,5 млрд рублей за соглашения, которые прокуратура хочет признать недействительными.

Госбанк под управлением Германа Грефа пытается пойти на «мировую» с холдингом «Сухой», получив 13,5 млрд рублей. Но за что? Как сообщает корреспондент УтроNews, дело в том, что между «Сбербанком» и «Сухим» были заключены ряд соглашений, по которым, в случае роста курса доллара выше 40,25 рублей за единицу, холдинг должен продать 250 млн долларов по курсу 28,30 рублей/доллар. Соглашения были заключены в 2013 и 2014 годах, когда американская валюта бешено «скакала».

Не нужно быть экономистом, чтобы понять: это невыгодное и грабительское соглашение. Понятно это и московской прокуратуре, которая хочет оспорить данные соглашения. Но Герман Греф, похоже, хочет получить денежки до отмены сделок и поэтому торопится пойти на мировую.
Самое интересное, что руководство «Сухого» может согласиться на «мировую» несмотря на то, что вскоре сделка может быть аннулирована. Не исключено, что руководство «Сухого» и ее основной акционер «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) договорились с Грефом на эту сделку.
Отметим, что «Сухой» «шагу не может ступить» без корпорации, ведь ОАК владеет контрольным пакетом акций самолетостроительной компании. Значит, руководство ОАК в курсе? Напомним, что принимают решения в корпорации президент ОАК Юрий Слюсарь (президент компании) и его первый зам Александр Туляков.
Александр Туляков

Александр Туляков

Слюсарь вообще никакого отношения в авиастроению не имеет. Вершиной его карьеры было руководство автономной некоммерческой организацией «РФА» (Российский фонографический альянс).А потом его «пригрел» министр промышленности Денис Мантуров, который сейчас является председателем совета директоров корпорации.
А вот ближайший к Слюсарю человек – Александр Туляков, засветился, так сказать, в авиастроительной промышленности. Например, Туляков едва не стал фигурантом уголовного дела о хищениях и незаконной продаже 22 000 кв. м, принадлежащих компании МИГ, — о чем писала наша газета. И самое интересное, что фигуранты этого дела Алексей Озеров и Егор Носков сейчас находятся под стражей. Им в августе 2017 года продлили срок содержания до 24 ноября.
Но источники, близкие к следствию, говорят, что пока нельзя выдвинуть обвинение Тулякову, ведь два других фигуранта замглавы ОАО «Вертолетная сервисная компания» Алексей Андреев объявлен в международный розыск, а гендиректор ОАО «Вертолетная сервисная компания» Аким Носков вообще скрылся от следствия! Получается, господин Туляков, вам все можно, раз друзья ваши пропали?
Похоже, прокуратуре нужно проверить не только «Сбербанк», но и руководство ОАК. Возможно, за такие «грабительские договоры» шли откаты.
Схема «Сбербанка».
Отметим, что не только «Сухой» попал в цепкие «когти» президента госбанка Германа Грефа. Весной 2015 года «Транснефть» вывесила консолидированную финансовую отчетность за 2014 год. Оказалось, что перед самым началом финансового кризиса и девальвацией рубля, «Транснефть» почему-то решила застраховать свои риски, сделав ставку на падение курса доллара! И тут опять же почти любой человек, закончивший три класса средней школы, скажет, что это невыгодная сделка. Зачем ставить на падение доллара, если падает рубль?
И тут снова всплывает «Сбербанк», который был главным контрагентом «Транснефти» по деривативным контрактам. Финансовая организация под руководством Грефа риски на себя не брала. И самое интересное, «Сбербанк» играл на понижение рубля!!!
К этой сделке может быть причастен вице-президент «Транснефти» Николай Гришанин, о чем писала газета The Moscow Post.
Николай Гришанин

Николай Гришанин

Кто остановит Грефа?
В России позиции Германа Оскаровича очень сильны. Но «угроза» может прийти из-за океана. Дело в том, что против Грефа, его сына и ближайших соратников подан в США иск о рейдерском захвате компании «Павловскгранит». Интересно, что иск подал не лично бывший владелец конторы Сергей Пойманов, а юридическая компания PPF Management LLC, которой бизнесмен передал права требования 750 млн долларов.
PPF Management LLC подала иск не только к Герману Оскаровичу, но и его сыну Олегу Грефу. И еще нескольким приближенным топ-менеджерам, о которых скажем позже. Как говорят участники банковского сектора, Грефы очень испугались. Греф-младший даже покинул в этом году компанию «НЭР Центр», которая обслуживала «Сбербанк».
Олег Греф с папой

Олег Греф с папой

Но Греф не стоял с опущенными руками. Банкир начал действовать. Вначале один из ответчиков по иску — Алексей Базарнов, которого назначил Греф в качестве конкурсного управляющего «Павловскгранита» — начал оспаривать права PPF. Потом Базарнов, пытаясь отвести удар от Германа Оскаровича, подал иск уже против Пойманова! Базарнов пытается признать «основным иностранным разбирательством» не рейдерский захват, а банкротство бывшего владельца «Павловскгранита».
В PPF Management сообщил, что «Базарнов в сентябре (2016 года) попытался заменить юридическую фирму, представляющую интересы Пойманова в кипрских судах», — писали «Ведомости».
Как вообще произошло рейдерство, о котором говорится в иске? Пойманов взял кредит в «Сбербанке» на 5,1 млрд рублей, но в период кризиса: «Греф и его сообщники специально сделали так, чтобы контора Пойманова не смогла обслуживать кредит», — писала наша газета.
«Банк, которым пользовались акционеры, и крупнейший их конкурент вместе хотели воспользоваться спадом рынка и вмешаться в переговоры, которые Пойманов вел о рефинансировании кредита», — утверждается в иске, текст которого приводит «Банки.ру».
После этого госбанк заполучил «Павловскгранит» и отдал его своей дочерней структуре «Сбербанк капитал». «Дочка» сразу выставила компанию на аукцион. И что самое удивительное, мгновенно нашелся покупатель — экс-глава «Сбербанк Девелопмент» и друг Грефа Юрий Жуков. Совпадение?
«Греф использовал свою репутацию и влияние для защиты действий ответчика от расследований и претензий со стороны ФАС», — утверждает Пойманов. Более того, и, Пойманов, и PPF Management говорят, что «документы о продаже акций офшорам Жукова появились раньше, чем состоялись сами аукционы».
Кстати, на господина Жукова даже было заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 179 УК РФ («Принуждение к совершению сделки») за «принуждение к продаже своим структурам акций «Павловскгранита». Но, как это бывает, дело застопорилось, а потом и вообще исчезло… Каким образом? Это тоже известно. В 2014 году первый зампрокурора Северо-Восточного административного округа Москвы Василий Пустовалов прекратил преследование Жукова. Об этом писала газета The Moscow Post.
Также отметим, что господин Греф, по данным «Русской службы новостей», был фигурантом как минимум четырех уголовных дел! Но также, как и с его другом Жуковым, уголовные дела прекращались и уходили в небытие.
Возвращаясь к ситуации с «Сухим». Столичная прокуратура хочет отметить сделку между холдингом и госбанком. Борцы с коррупцией называют соглашения 2013-2014 годов вообще откатными. Похожая сделка была с «Транснефтью».
Сам Греф сейчас «ходит» под пятым уголовным делом! Может, ФСБ все-таки проверит Германа Оскаровича и руководство ОАК? Ведь если учесть как прокуроры прекращают дела против Грефа и его друзей, то «сверху» московских сотрудников могут попросить и не вмешиваться в спор «Сухого» и «Сбербанка».

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика