ИпоТек Банк планирует привлечь экс-руководство к субсидиарной ответственности

ипотек банкКонкурсный управляющий ЗАО «ИпоТек Банк» планирует направить в арбитражный суд заявление о привлечении к субсидиарной ответственности контролировавших организацию лиц, говорится в сообщении государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Как отметило АСВ, была проведена проверка обстоятельств банкротства ИпоТек Банка, по результатам которой установлены основания для привлечения руководителей кредитной организации к уголовной и гражданско-правовой ответственности.

Кроме того, «конкурсным управляющим в правоохранительные органы направлено заявление по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса (УК) РФ (присвоение или растрата) о возможном хищении денежных средств банка под видом выдачи кредитов юридическим лицам». По факту непередачи документации бывшим руководством банка правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве). Банк признан потерпевшим и гражданским истцом по делу, отметил управляющий.

Арбитражный суд Москвы 15 июня 2015 года признал ИпоТек Банк несостоятельным (банкротом). Как сообщило АСВ, продолжается работа по взысканию ссудной задолженности в судебном порядке. По состоянию на 1 сентября, в суды подано 47 исковых заявлений на общую сумму 1,2 миллиарда рублей, из которых удовлетворено 20 заявлений на сумму 368,9 миллиона рублей.

В мае 2015 года Центральный банк (ЦБ) РФ распространил информацию о том, что временная администрация по управлению ИпоТек Банком столкнулась с фактами серьезного воспрепятствования деятельности.

Бывшее руководство и собственники ИпоТек Банка не обеспечили передачу временной администрации документации, в том числе правоустанавливающих документов на активы банка, первичных учетных документов, документов по учету персонала, а также электронных носителей (серверов), на которых должна храниться информация об имуществе, обязательствах кредитной организации, в том числе перед физическими лицами.

Информация о фактах воспрепятствования деятельности временной администрации, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена ЦБ РФ в Генпрокуратуру России и МВД.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика