Собственник Бинбанка попросил ЦБ о санации

через Фонд консолидации банковского сектора

бинбанкБинбанк, которым владеют Михаил Гуцериев и Микаил Шишханов, обратился к ЦБ с просьбой провести санацию через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Об этом сообщил регулятор.

Центробанк сообщил, что владелец Бинбанка сам обратился к регулятору с просьбой о санации. «Собственник Бинбанка обратился к Банку России с просьбой рассмотреть возможность санации через ФКБС. Мы примем решение по этому вопросу в ближайшее время»,— приводит RNS слова представителя регулятора.

Собственниками Бинбанка являются Михаил Гуцериев и Микаил Шишханов.

Ранее «Ведомости» и РБК со ссылкой на источники сообщили о планах ЦБ по введению временной администрации в Бинбанке и передаче его в ФКБС. По словам собеседников изданий, также в Фонд консолидации могут отдать санируемый совладельцем банка Микаилом Шишхановым «Рост банк» и «Бинбанк диджитал».

В августе директор по работе с состоятельными клиентами УК «Альфа-капитал» Сергей Гаврилов разослал письмо о проблемах в банках «ФК Открытие», Бинбанк, МКБ и Промсвязьбанк. Проведенный Федеральной антимонопольной службой (ФАС) анализ показал, что сведения о проблемах в указанных банках «не соответствуют действительности» и официально не подтверждаются.

Однако 29 августа в «Открытии» была введена временная администрация в лице ЦБ. Меры по предупреждению банкротства будет реализовывать Фонд консолидации банковского сектора. Вместе с «Открытием» к регулятору перешли и дочерние организации банка.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика