Конкурсный управляющий воронежского «Видеофона» попробует «отыграть» почти 4 млрд рублей сделок банкрота

ВидеофонКонкурсный управляющий ОАО «Видеофон» Денис Ехлаков обратился в арбитражный суд Воронежской области с заявлениями об оспаривании трех сделок должника на общую сумму около 3,7 млрд рублей, следует из сообщения управляющего.

Уточняется, что речь идет о двух договорах поручительства «Видеофона» за исполнение обязательств ООО «ТВ-Альянс» (якобы головная структура компании) и одном трудовом договоре.

В апреле 2015 года между ООО «Гелика» и «Видеофоном» был заключен договор поручительства по договору поставки комплектующих головной структуре с лимитом в 2 млрд рублей. Задолженность «ТВ-Альянса» перед кредитором на сумму 1,3 млрд рублей выкупило ООО «Витта», которое после попыталось включить долг в реестр требований «Видеофона». По мнению Дениса Ехлакова, сделка была заключена на безвозмездной основе, что противоречит принципам предпринимательской деятельности, так как между должником и поручителем не прослеживается общий экономический интерес. При этом на момент ее заключения активы «Видеофона» составляли лишь около 563,2 млн рублей, из чего следует, что должник не мог расплатиться по обязательствам. Помимо этого, на момент заключения сделки компания уже отвечала признакам банкротства.

Отметим, что аналогичный договор был также заключен между «Видеофоном» и ООО «Веста». На момент уступки прав требования «Витте» воронежская компания оказалась должна более 2,4 млрд рублей по поручительству за «ТВ-Альянс».

Помимо этого, Денис Ехлаков оспаривает сделку с одним из работников «Видеофона» Алексеем Першиным. Управляющий установил, что в октябре 2011 года господин Першин был принят на работу в качестве начальника отдела аренды недвижимости. В 2014 году к трудовому договору было заключено допсоглашение, по которому при увольнении работника по любым основаниям компания обязана выплатить компенсацию в шестикратном размере зарплаты. 28 июня 2017 года Алексей Першин был уволен по соглашению сторон и получил 584,5 тыс. рублей компенсации без вычета НДФЛ. 10 июля того же года бывший начальник был принят на ту же должность с окладом в 88,5 тыс. рублей.

Напомним, в июле этого года в отношении «Видеофона» введена процедура конкурсного производства. В реестр требований кредиторов включено 2,7 млрд рублей долгов перед АО «Райффайзенбанк» и АО «ЮниКредит Банк». Обе задолженности возникли в результате поручительства «Видеофона» по кредитам головной структуры – столичного ООО «ТВ-Альянс».

«Райффайзенбанк» много раз говорил о том, что у группы Rolsen Group, в которую входит воронежская компания, сложная корпоративная структура, состав ее акционеров «запутан и непрозрачен». В связи с этим осенью 2016 года банк обратился в американские суды с требованием провести процедуру раскрытия информации в отношении акционеров и основателей группы Ильи Зубарева и Сергея Белоусова.

Воронежский завод «Видеофон», специализировавшийся на выпуске бытовой техники, основан в 1986 году. В 2004 году предприятие перешло под контроль корейско-российской корпорации Rolsen. Однако к 2009 году «Видеофон» полностью отказался от производства. Сейчас «Видеофон» предлагает весь спектр складских услуг в помещениях класса «В+» общей площадью до 40 тыс. кв. м.

По данным Kartoteka.ru, ОАО «Видеофон» с уставным капиталом почти 9 млн рублей зарегистрировано в 1996 году. Основной вид деятельности – аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. 33,29% акций компании принадлежит гражданам Кореи, 3,16% – гражданам России, 63,55% – четырем офшорным компаниям. Генеральный директор – Раис Яушев. Выручка компании в 2015 году составила 254,5 млн рублей, чистая прибыль – 5,5 млн рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика