Центробанк заявил о санации «Бинбанка»

Банк России принял решение о санации «Бинбанка» с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора, сообщает регулятор.

БинбанкЦБ назначил временные администрации в «Бинбанк» и «Рост банк», в их состав вошли сотрудники регулятора и Фонда консолидации банковского сектора. При этом мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится, также не применяется механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in).

В ЦБ заверили, что «Бинбанк», «Рост банк», а также другие входящие в группу банки — «Бинбанк диджитал» и «Уралприватбанк» — продолжат работу в обычном режиме. Банк России будет их финансировать, гарантируя отсутствие проблем в работе.

Отмечается, что санация проводится в сотрудничестве с руководством банков, что позволит им стабильно работать и развиваться.

По словам совладельца «Бинбанка» Микаила Шишханова, санация займет от трех до восьми месяцев. При этом он поддержит оздоровления за счет собственных средств. Также Шишханов допустил продажу некоторых активов банка, если возникнет такая необходимость.

Это будет уже второй случай санации через новый механизм, при котором ЦБ входит в капитал оздоравливаемого банка. Первым стал «ФК Открытие»: ЦБ в конце августа объявил, что вложит в банк средства фонда и станет его главным акционером.

«Бинбанк» был основан в 1993 году, его ключевые акционеры — Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев с общей долей владения 96,557% голосующих акций. На начало сентября «Бинбанк» занимал 12-е место среди российских банков по размеру активов — 1,14 триллиона рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика