Бывший финдиректор «СУ-155» арестован за крупное мошенничество

Ранее под стражу был заключен генеральный директор этой строительной компании

Сергей Мурашко финдиректор СУ-155Тверской суд Москвы на месяц арестовал бывшего финансового директора строительной компании «СУ-155» Сергея Мурашко, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.

«Судом удовлетворено ходатайство следственных органов об избрании в отношении обвиняемого Мурашко меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 10 октября», — сообщили «Интерфаксу» в суде в пятницу, уточнив, что мера пресечения была избрана еще 13 сентября.

Защита обвиняемого обжаловала постановление в апелляционной инстанции, добавили в суде.

Мурашко обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Как сообщает в пятницу газета «Коммерсантъ», он был задержан по тому же делу и тем же обстоятельствами, что и генеральный директор СУ-155 Александр Мещерякова. Обвиняемый вину не признает и от дачи показаний воздерживается, уточняет издание.

Ранее сообщалось, что Тверской суд заключил под стражу до 10 октября гендиректора СУ-155 Мещерякова, а 27 сентября Мосгорсуд признал его арест законным.

По версии следствия, руководство компании причастно к хищению средств дольщиков, купивших квартиры в недостроенных жилищных комплексах, при возведении которых СУ-155 не оформляла необходимую документацию.

Группа компаний «СУ-155» — один из крупнейших российских строительных холдингов, в ее состав входят более 80 промышленных предприятий и строительных организаций. Арбитражный суд Московской области 18 марта 2016 года в рамках дела о банкротстве ввел в отношении компании процедуру наблюдения.

Финансовые проблемы «СУ-155» усугубились в ноябре 2014 года: тогда власти Подмосковья заявили, что группа должна бюджету области около 1 млрд рублей за аренду участков. За этим последовали иски кредиторов, а в марте 2015 года — дефолт по облигациям на 2,3 млрд рублей. По итогам 2014 года долг компании оценивался более чем в 25 млрд рублей. Компания приостановила строительство нескольких крупных жилых комплексов на территории Москвы, Московской области и других регионов.

К «СУ-155» поданы десятки исков о банкротстве, среди обратившихся, в частности, Сбербанк, Росбанк и банк «Российский капитал».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика