«Город на пороховой бочке»: в Югре появилась своя «зажравшаяся борзота»?

В городе Югорске с населением 37 тысяч человек обанкротилось градообразующее предприятие, потеряли работу 1 400 человек

ЮгорскремстройгазВ городе Югорске (ХМАО) назревает социальный взрыв. Обанкротилось градообразующее предприятие ООО «Югорскремстройгаз», потеряли работу 1 400 человек, при этом работникам с июля 2017 года не выплатили причитающуюся зарплату. Для города с населением 37 тысяч человек высвобождение такого количества рабочих рук сродни катастрофе. Однако представители головного предприятия — ООО «Газпром трансгаз Югорск» (одно из подразделений ПАО «Газпром») — уверяют, что ничего трагичного не произошло, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В горадминистрации Югорска 25 сентября прошла встреча исполняющего обязанности главы города Сергея Голина с руководством ООО «Газпром трансгаз Югорск», сотрудниками прокуратуры и центра занятости, а также работниками ООО «Югорскремстройгаз», сообщает управление внутренней политики и общественных связей мэрии.

И.о. главы города констатировал, что повлиять на ситуацию мэрия не в силах. Местная власть может лишь требовать законных выплат зарплаты, подключая силовые ведомства. Заместитель генерального директора по работе с персоналом ООО «Газпром трансгаз Югорск» Андрей Годлевский заявил, что перед процедурой банкротства было направлено письмо с количественным списком нуждающихся в работе по филиалам треста. Из 1 400 человек обанкротившегося предприятия ООО «Югорскремстройгаз» не трудоустроенными являются 404 человека, и лишь 196 человек из них из Югорска, остальные — из города Советского, а также из Берёзовского, Октябрьского и Белоярского районов.

«Сегодня из них востребованы 36 человек, но вакансии есть на всей территории присутствия градообразующего предприятия. Работникам будут предлагаться места по профессиям там, где в них нуждаются, от Ямала до Урала. Понятно, что на переезд согласятся не все, но пока это всё, что мы можем предложить», — сообщил Андрей Годлевский, так и не сказав о сроках выплаты задолженности по зарплате.

Тем временем уже бывшие сотрудники предприятия-банкрота обратились к президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на «Газпром трансгаз Югорск». Якобы головная фирма обанкротила ООО «Югорскремстройгаз» преднамеренно.

«Мы построили за четыре года стратегический для страны объект — Пугинское строение для подземного хранения газа. Несмотря на то, что фактически строительные работы провели работники «Югорскремстройгаз», вся прибыль уходила фирме-однодневке «Энергогаз», учредителем которой является все тот же «Газпром центрэнергогаз». Они же и стали инициаторами нашего банкротства», — написали югорчане президенту РФ.

Также бывшие работники «Югорскремстройгаз» сообщили главе государства, что им довольно часто приходилось выбивать долги по зарплате через прокуратуру. Данный факт подтверждает пресс-служба надзорного ведомства

«Установлено, что на момент проверки у ООО «Югорскремстройгаз» имелась задолженность по заработной плате перед 533 работниками на сумму более 46 млн. рублей. Информация о долгах по заработной плате предприятием в органы Росстата своевременно не предоставлена. За сокрытие долгов по оплате труда на основании постановления Югорского межрайонного прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности. В результате прокурорского вмешательства задолженность по заработной плате предприятием погашена в полном объёме», — сообщала пресс-служба прокуратуры ХМАО в июне.

Кроме того, бывшие работники предприятия-банкрота утверждают, что детский сад, который строился ООО «Югорскремстройгаз» в рамках социального партнерства с правительством ХМАО, был продан задним числом по заниженной цене.

«Всё делается для того, чтобы на тресте не осталось имущества, которое можно будет продать для выплаты компенсации работникам при банкротстве», — пишут они президенту.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат городской думы Югорска Антон Пантин, обстановка в Югорске напряженная.

«Людей тревожит неизвестность. Город, закономерно, бурлит. И обстановка, как на пороховой бочке. Мне сообщили, что сегодня (29 сентября — прим. ИА REGNUM ) около сотни человек собирались идти выбивать зарплату. Эти люди уже готовый протестный электорат на грядущих выборах президента РФ. А городские власти вместе с менеджерами ООО «Газпром трансгаз Югорск» лишь имитируют бурную деятельность. Не знаю, что должно произойти, чтобы Путин уже наконец обратил внимание на этот бардак и разогнал «зажравшуюся борзоту». Массовый суицид уволенных? Или чтобы они вместе со своими женами и детьми захватили офис «Газпром трансгаз Югорска»?» — вопрошает югорский парламентарий.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика