​АСВ хочет взыскать с бывших руководителей ​банка «Народный Кредит» 18,09 млрд рублей​

банк народный кредитАгентство по страхованию вкладов (АСВ) 30 сентября 2017 года направило в Арбитражный суд Москвы заявление о взыскании с бывших руководителей банка «Народный Кредит» убытков в размере 18,09 млрд рублей, следует из релиза АСВ.

«В результате проведенной агентством проверки обстоятельств банкротства банка установлено, что в период с 1 ноября 2011 года по 1 октября 2014 года действиями контролирующих банк лиц: Юна Виталия Юрьевича, Стребкова Игоря Михайловича, Семко Татьяны Юрьевны по выдаче кредитов техническим юридическим лицам (не ведущим хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладающим собственным имуществом и доходами, позволяющими обслуживать ссудную задолженность) в отсутствие ликвидного обеспечения и по выводу из банка денежных средств банку причинены убытки», — отмечается в сообщении.

Указанные обстоятельства в соответствии с законом «Об акционерных обществах» являются основанием для привлечения контролирующих банк лиц к гражданско-правовой ответственности путем взыскания с них в пользу банка суммы причиненных убытков. «Агентство будет и в дальнейшем принимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы банка», — заключили в АСВ.

Лицензия у банка «Народный Кредит» была отозвана 9 октября 2014 года. АСВ, на которое с 1 октября возложены функции временной администрации по управлению банком, выявило полную утрату кредитной организацией собственных средств.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика