Арбитражные управляющие в РФ недополучили более 40% вознаграждения с начала года

недополучили вознаграждениеВ январе-сентябре 2017 года арбитражные управляющие получили по итогам завершенных процедур только 59% начисленной суммы вознаграждений — 3 млрд руб. из пяти, следует из отчетов, внесенных в «Федресурс«. В общей сумме расходов на процедуры банкротства доля выплат управляющим не меняется с 2015 года и составляет около 14%.

Половина арбитражных управляющих ничего не получают из начисленного им вознаграждения, 83% получают его не полностью, констатировал первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий на Уральском форуме арбитражных управляющих в Екатеринбурге.

При этом заработки арбитражных управляющих, насколько можно судить, уменьшаются. По итогам девяти месяцев 2017 года средний размер полученного ими вознаграждения, по данным «Федресурса», составил 184 тыс. руб., снизившись на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В январе-сентябре 2017 года была опубликована информация о 16,782 тыс. завершенных процедур банкротства, за тот же период 2016 года — 10,536 тыс.

Вознаграждение, которое получают арбитражные управляющие, не компенсирует высокий уровень рисков и ответственности, который накладывает на них действующее регулирование, поэтому, говорит Винницкий, «желающих окунуться в эту деятельность не так и много».

Деятельность арбитражного управляющего слишком зарегулирована, отметил на конференции руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин. «Сейчас очень неправильная тенденция в регулировании арбитражных управляющих, их деятельность регулируется шаг за шагом, вплоть до того, какой ногой нужно шагать, и санкциями, если шагаешь не с той ноги», — отметил Юхнин.

Следствием такого регулирования является то, что арбитражный управляющий иногда вынужденно действует вопреки целям и смыслу процедуры, отметил глава «Федресурса».

В свою очередь начальник Управления обеспечения процедур банкротства ФНС России Константин Чекмышев заявил, что получение арбитражными управляющими новых полномочий и возможностей должно сопровождаться эффективностью, основанной «на экономических результатах».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика