Лондонский суд признал экс-сенатора Глеба Фетисова непричастным к краху «Моего банка»

Лондонский третейский суд признал российского бизнесмена Глеба Фетисова непричастным к банкротству «Моего Банка». По версии российского следствия, банкир обвиняется в организации хищения в размере 2 млрд рублей, что привело к краху банка

Глеб Фетисов: возьмите «Мой банк»!Лондонский третейский суд признал российского бизнесмена Глеба Фетисова непричастным к банкротству «Моего Банка». По версии российского следствия, банкир обвиняется в организации хищения в размере 2 млрд рублей, что привело к краху банка.

Лондонский международный третейский суд (LCIA) удовлетворил гражданский иск банкира и бывшего сенатора Глеба Фетисова к бизнесмену Владимиру Малину. Лондонский суд признал действия Малина причиной банкротства «Моего Банка» и присудил Фетисову суммарную компенсацию в размере 29,9 млн долларов. Самого Фетисова суд признал непричастным к краху «Моего банка».

Решение лондонского суда передано в Следственный комитет (СКР) и Генпрокуратуру, а также уполномоченному по правам предпринимателей Борису Титову, сообщает РБК.

Следственный комитет России, напротив, считает Глеба Фетисова виновным в банкротстве «Моего Банка». В России экс-сенатор обвиняется в растрате 2 млрд рублей.

По версии следствия, Фетисов является автором схемы, в результате реализации которой хороший актив холдинга Altimo был выкуплен у «Моего Банка» самим Фетисовым, а вместо него на балансе учреждения оказались купленные по завышенной цене обесценившиеся акции «Спайкера» (Spyker Cars).

Лондонский суд признал, что компанию-банкрот «Спайкер» продали «Моему банку» Малинин и другие лица, которым Фетисов в 2011 году продал банк.

Напомним, Глеб Фетисов находился под арестом около 1,5 лет. Затем он был переведен под домашний арест, а затем под подписку о невыезде.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика