ВС решил, когда нельзя продать имущество банкрота одним лотом

Суды разошлись во мнении, можно ли продать одним лотом всё имущество должника, если оно частично находится в залоге. При этом мнение залоговых кредиторов собрание не учитывало.

эконом коллегия вс рфСобрание кредиторов АО «Петушинский металлический завод» решило выставить на продажу все активы должника одним лотом. В него вошло и имущество, находящееся в залоге у «Бинбанка».

Банк-кредитор оспорил акт собрания, ссылаясь на то, что согласия на такую сделку не давал и предстоящая продажа нарушит его права (дело № А41-21198/2015). Суд первой инстанции с залоговым кредитором согласился, поскольку собрание не вправе принимать решение о судьбе заложенного имущества без учета мнения залогового кредитора.

Но 10-й ААС пришел к другому выводу. По мнению апелляции, продажа активов компании единым лотом позволит сэкономить расходы на процедуру банкротства, а закон прямого запрета на такую продажу не содержит.

Точку в вопросе поставила Экономколлегия, которая отменила судебные акты апелляции и кассации и засилила решение АС Московской области.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика