Внешэкономбанк подал заявление о вступлении в дело о банкротстве Курганмашзавода

Ранее стало известно, что набсовет ВЭБ принял решение о выделении ресурсов на поддержку работоспособности КМЗ в переходный период

Курганмашзавод

Внешэкономбанк (ВЭБ) подал заявление о вступлении в дело о банкротстве Курганмашзавода (КМЗ, Курганская область). Об этом сообщается в документах Арбитражного суда Курганской области.

Согласно документам, ВЭБ подал заявление о вступлении в дело о банкротстве 13 ноября. В Арбитражном суде ТАСС пояснили, что решение о принятии иска к рассмотрению пока не принято.

Ранее заместитель председателя Внешэкономбанка Петр Золотарев в ходе визита на Курганмашзавод заявил о том, что набсоветом ВЭБ принято решение о выделении ресурсов, чтобы поддерживать в переходный период работоспособность КМЗ. Он отмечал, что когда финансовым оздоровлением занимается госкорпорация, стоит задача сохранить производственный потенциал, трудовые коллективы, компетенции людей.

Два новых иска к Курганмашзводу также подало Минобороны РФ.

КМЗ — одно из крупнейших в РФ предприятий военно- промышленного комплекса, выпускающее боевые машины пехоты, состоящие на вооружении армий почти 30 стран. Помимо военной техники, предприятие производит гусеничные вездеходы, лесопромышленные машины, колесные погрузчики, мини-тракторы, автоприцепы, а также оборудование для нефтегазовой отрасли.

Иски о банкротстве КМЗ

В начале мая Минобороны РФ обратилось в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с КМЗ 352 млн рублей по контракту на поставку БМП «Курганец-25» в 2014-2016 гг. Суд в удовлетворении иска отказал. В конце мая подразделение Росгвардии также подало иск о признании КМЗ банкротом, сумма его требований составила 1,5 млн рублей. Также истцами по данному делу проходят компания «Трансфин-М», требования которой — около 130 млн рублей, и Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) — 4,1 млн рублей.

Челябинский кузнечно-литейный завод в июле потребовал от КМЗ более 85,7 млн рублей, ГТЛК — более 8,7 млн рублей, и Минский механический завод имени С. И. Вавилова — более 212,7 млн рублей. В сентябре в дело вступил Региональный центр профессиональной оценки и экспертизы, который просит признать обоснованной задолженность КМЗ в размере 4,2 млн рублей. В дело о банкротстве предприятия также вступил индивидуальный предприниматель Олег Джусоев с суммой требований порядка 860 тыс. рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика