Кредиты оборачиваются долгами

Аналитики фиксируют рост банкротств компаний в Черноземье

банкротЦентр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), подготовивший в рамках программы фундаментальных исследований Высшей школы экономики аналитику банкротств юридических лиц в России, предоставил „Ъ“ подробные данные исследования по регионам Черноземья. ЦМАКП отмечает, что ситуация в Тамбовской и Белгородской областях выводит их в «красную» зону — 25% российских регионов, где отмечена либо наивысшая интенсивность банкротств, либо самое заметное увеличение их частоты. Рост заметен и в соседних регионах. Эксперты и юристы объясняют статистику закредитованностью бизнеса и склонны считать учащение процедур «защитной реакцией» экономики на кризис.

В обзоре «Банкротства юридических лиц в России: основные тенденции» за третий квартал 2017 года ЦМАКП ранжировал регионы по интенсивности (отношению их числа к количеству действующих компаний) и по динамике банкротств (увеличению количества к предыдущему кварталу). Аналитики отмечают, что оценка проводилась на основе данных, уже очищенных от влияния сезонных факторов.

Чтобы попасть в «зеленую зону» по интенсивности несостоятельности юрлиц — 25% регионов с наилучшей ситуацией, — соотношение банкротств к действующим компаниям не должно превышать 0,06%. Такие показатели в макрорегионе аналитики зафиксировали в Курской (0,04%), Воронежской (0,054%) и Белгородской (0,06%) областях. Схожий результат продемонстрировали, например, Санкт-Петербург, Калининградская область, Крым. Стоит отметить, что абсолютное количество банкротств компаний в третьем квартале в Воронежской области (23) самое высокое по сравнению с соседними регионами. Но соотносится оно также с заметно большим количеством юрлиц.

Орловская и Липецкая области получили более низкую оценку, расположившись в предпоследней «оранжевой» зоне с интенсивностью банкротств 0,07-0,088%. Для Орловской области показатель составил 0,087%, а для Липецкой — 0,075%.

А вот Тамбовскую область количество банкротств компаний выводит в группу «наиболее интенсивных». Чтобы попасть в «красную» зону, показатель интенсивности должен превысить 0,088%, говорят аналитики ЦМАКП. У региона он составил 0,124%. Это означает, что банкротится каждая восьмая тамбовская компания.

В Белгородской области аналитики зафиксировали самое заметное в Черноземье увеличение количества банкротств за третий квартал, сравнимое с показателями кавказских республик. Она в «красной» зоне вместе с другими 25% российских регионов с «наиболее негативной динамикой». Для попадания в эту группу рост количества банкротств должен составлять более 1,064 раза к предыдущему кварталу. В Белгородской области — 1,083.

В менее негативной «оранжевой» зоне (темп роста 1,027-1,064) расположилась Липецкая область. Ее показатель — 1,047. Схожая ситуация складывается, например, в Москве. В «желтой» зоне по динамике банкротств, где аналитики фиксируют либо небольшое снижение, либо малозаметный рост (изменение от 0,985 до 1,027 раза) расположились Воронежская и Тамбовская области. В обоих регионах количество банкротств немного уменьшается — показатели составляют 0,992 и 0,989 соответственно.

В «зеленой» зоне оказываются регионы с большим снижением — свыше 0,985 раза. В эту группу из регионов Черноземья попали Орловская (0,946) и Курская (0,873) области. Самый низкий в макрорегионе показатель Курской области означает, что количество банкротств в ней за месяц сократилось более чем на 10%.

«По итогам третьего квартала число банкротств в экономике страны вновь увеличилось, — констатируют авторы исследования. — Более того, значение сентября всего лишь на 2,1% ниже исторического максимума, достигнутого в октябре 2009 года. Ситуация развивается на фоне отсутствия позитива потребительского спроса — двенадцатый квартал подряд зафиксировано сокращение реальных денежных доходов». В обзоре отмечается, что интенсивность банкротств за квартал увеличилась вновь практически во всех отраслях: «В строительстве сохраняется наиболее негативная динамика — вновь обновлены исторические максимумы. В торговле, пищевой промышленности и машиностроительном комплексе численность банкротств вернулась к максимальным значениям, в транспорте и связи интенсивность по сравнению с предыдущим кварталом увеличилась. А в сельском хозяйстве и электроэнергетике интенсивность банкротств сохранилась на прежнем уровне».

Арбитражный управляющий, директор воронежского филиала СРО «Авангард» Игорь Вышегородцев согласен, что процедур банкротства стало больше. «Заметно, что банкротств прибавилось. И подавляющее большинство проблем у предприятий возникают, потому что они не могут вернуть кредиты. Санкции все же влияют на экономику, возникают проблемы с производством, с реализацией. Денег нет, нет “оборотки”, нечем платить банкам, — отмечает господин Вышегородцев. — Но роста банкротств опасаться не стоит. Это защитная реакция экономики на кризис, так она лечится, притом совершенно законным способом». Юрист BMS Law Firm Владимир Шалаев добавил, что статистика по активности банкротств свидетельствует о достаточно высокой загрузке региональных арбитражей.

«Количество банкротств устойчиво растет примерно с лета 2016 года, — говорит Сергей Свиридов, руководитель аналитического направления компании А1, инвестиционного подразделения „Альфа-групп“. — Драйверы общеизвестны. Это стагнация платежеспособного конечного спроса в домохозяйствах, стагнация инвестиционного спроса и „дорогие“ для предприятий кредиты». При этом эксперт отметил, что между описанными в обзоре ЦМАКП разными группами регионов разница не столь заметна, так как в них зарегистрировано небольшое количество юрлиц.

«Одним из самых плохих последствий большого числа банкротств нужно считать подрыв престижа предпринимательской деятельности, который и так никогда не был высок, а сейчас бизнес вообще теряет веру в собственные силы», — заключил партнер практики «промышленность» консалтинговой группы «НЭО Центр» Александр Ракша.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика