ЦБ отозвал лицензию у двух банков

Речь идет о московском «Евростандарте» и краснодарском банке «Новопокровский»

банк россииБанк России отозвал с 4 декабря 2017 года лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого банка «Европейский стандарт» (КБ «Евростандарт») и у краснодарского коммерческого банка «Новопокровский», являющихся участниками системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 ноября эти кредитные организации занимали в банковской системе РФ 539-е и 208-е места соответственно, говорится в сообщении ЦБ.

По данным регулятора, бизнес КБ «Евростандарт» был ориентирован на проведение «теневых» валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России.

В ноябре 2017 года в ходе инспекционной проверки Банка России установлен факт хищения из кассы «Евростандарта» денежных средств на крупную сумму. В результате доформирования необходимых резервов на возможные потери под фактически отсутствующие активы существенно снизился размер собственных средств (капитала) кредитной организации, что привело к возникновению в ее деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков, отмечается в сообщении.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика