У «Альфа-банка» резко выросла просрочка. «Альфа-банк» хочет санировать банки по прежней схеме. Совпадение? Не думаю

Альфа-банк«Альфа-банк» в октябре 2017 года оказался лидером по приросту просроченной задолженности. И по абсолютным показателям, и по относительным. Просрочка всего за месяц выросла на 36,6 млрд рублей, или на 27,3%, до 170,8 млрд рублей. Сам банк объясняет рост просрочки появлением проблем у одного крупного клиента. Об этом стало известно в конце ноября.

А в самом начале декабря (буквально через пару дней) совладелец «Альфа-банка» Пётр Авен начал всем рассказывать о желании банка вновь стать санаторами проблемных российских банков по прежней схеме.

Суть прежней схемы санации в том, что ЦБ через посредника в виде «Агентства по страхованию вкладов» (АСВ) давал деньги санатору в виде долгосрочного кредита под мизерную процентную ставку. Плюс, спасаемому банку разрешали, на время санации, не соблюдать обязательные нормативы.

Ушлые банкиры из банков-санаторов быстро придумали схему, формально ничего не нарушающую. Они передавали спасаемому от банкротства банку свои плохие кредиты, а выделяемые на спасение деньги оставляли себе.

Итак, что мы видим? Мы видим, что у «Альфа-банка» значительно ухудшилось финансовое положение. И мы видим, что «Альфа-банк» подал сигнал регулятору, что он совсем не против получить долгосрочный кредит под мизерную процентную ставку. «Совпадение? Не думаю» (с)

Похоже, что «Альфа-банку» потребовались деньги. А уж если даже самой «Альфе» потребовались деньги, то слухи (усиленно распускаемые в последнее время российскими чиновниками) о выходе РФ из экономического кризиса являются сильным преувеличением.

P.S.: «Аналитик Гаврилов», ау! Не пора ли написать новое письмо уже про свой родной банк?

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика