В Кузбассе суд признал банкротом строящуюся шахту угольной компании «Заречная»

В ноябре были признаны банкротом сама компания, а также две ее действующие шахты — «Алексиевская» и «Заречная»

шахта заречнаяАрбитражный суд Кемеровской области признал банкротом предприятие угольной компании «Заречная» — строящуюся шахту «Сибирская» — и ввел конкурсное производство. Об этом сообщается в материалах, опубликованных в четверг на сайте суда.

Как сообщалось ранее, в ноябре были признаныбанкротом сама компания, а также две ее действующие шахты — «Алексиевская» и «Заречная», которые являются градообразующими предприятиями моногорода Полысаево и на которых работают 4,3 тыс. человек. Заседание по делу о банкротстве шахты «Сибирской» неоднократно переносилось, в последний раз, 12 декабря, был объявлен перерыв до 14 декабря.

«Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство», — говорится в материалах дела.

В арбитраж были направлены отчет конкурсного управляющего и протокол собрания кредиторов. На сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве отмечается, что 5 декабря кредиторы приняли решение об обращении в суд «с ходатайством о признании ООО «Шахта Сибирская» банкротом и об открытии конкурсного производства».

Ранее сообщалось, что долги «Сибирской» перед кредиторами составляют 570 млн рублей, в том числе 460 млн — перед самой группой «Заречная». При этом задолженность компании перед кредиторами составляет 32,9 млрд рублей, шахт «Алексиевская» и «Заречная» — 28,9 млрд и 45,7 млрд рублей соответственно. Частично требования предъявлены солидарно.

Основным кредитором на момент признания компании и двух ее добывающих предприятий банкротами выступал Газпромбанк. Однако позже в суд поступили заявления от новосибирской фирмы «Углетранс» о процессуальном правопреемстве в делах о банкротстве компании «Заречная» и двух ее действующих шахт. В частности, «Углетранс» намерен выступить правопреемником Газпромбанка по его требованиям к группе «Заречная».

О компаниях «Заречная» и «Углетранс»

Угольная компания «Заречная» через компанию «Интерконсалтинг» принадлежит четырем физическим лицам, при этом с 20 июня сменились двое из них — товарищество с ограниченной ответственностью «Уголь Казахстана» приобрело 64% кузбасской компании. Компания и ее шахты с начала года находились в процедуре наблюдения, весной из-за финансовых сложностей на предприятиях группы начались задержки с выплатой зарплаты.

«Углетранс» является правопреемником ООО «Торгово-промышленный союз», которое, по данным выписки из ЕГРЮЛ, прекратило свою деятельность 1 ноября путем реорганизации в форме присоединения.

В конце октября замгубернатора Кемеровской области Евгений Хлебунов заявлял журналистам, что ООО «Торгово- промышленный союз» выкупил долг «Заречной».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика