Биткойн пошел по медвежьей тропе

Курс криптовалюты потерял 35% за неделю

биткойнДлительный период почти безостановочного роста основной криптовалюты завершился вместе с запуском фьючерсного контракта на биткойн. Столь стремительного унижения, как на минувшей неделе, биткойн не испытывал более трех лет — за неделю курс криптовалюты обвалился на 35%, до $12,7 тыс. «Медвежью» игру ведут профессиональные инвесторы, которые увидели возможность заработать на снижении котировок.

В конце недели курс биткойна продемонстрировал стремительное падение, по сравнению с которым померкли достижения последних лет. По данным Bloomberg, уже к 6:15 по московскому времени стоимость биткойна упала почти на 14%, до уровня $13 тыс. После нескольких часов затишья падение ускорилось, и к 17:20 курс упал до $10,78 тыс., что на 28,3% ниже значений закрытия четверга. К 19:30 по московскому времени котировки биткойна стабилизировались возле уровня $12,7 тыс., потеряв с начала недели более 35%.

В предыдущий раз курс биткойна падал так стремительно (в относительных величинах) в апреле 2013 года. Тогда обвал его курса спровоцировало сообщение о том, что биржа Mt. Gox, на которой в то время совершалось 70% общего объема торговли биткойном в мире, подверглась DDoS-атаке. В результате всего за неделю, закончившуюся 16 апреля, курс криптовалюты снизился на 68%, до $75,6. На восстановление курса потребовалось более полугода.

Нынешнее падение происходило также на фоне появления негативных новостей, однако их значение было менее значимым, чем события четырехлетней давности. Во вторник южнокорейская криптовалютная биржа Youbit объявила о закрытии и банкротстве, причинами стали взлом и похищение 17% всех активов. Однако Youbit не является крупным игроком на рынке, поэтому влияние этой новости на биткойн оценивается участниками как незначительное.

Участники рынка давно ждали повода для игры на понижение после бурного роста курса криптовалюты в предшествующие месяцы. По данным Bloomberg, с начала года ее курс вырос в 20 раз, причем только в начала декабря он увеличился вдвое и впервые превысил уровень $20 тыс. «Это здоровая коррекция. Не бывает вертикального роста ни в одном активе, всегда присутствуют периоды откатов цен»,— отмечет начальник отдела по работе с клиентами ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Сергей Королев.

Спусковым крючком к продажам послужили стартовавшие в понедельник торги фьючерсными контрактами на биткойн на CME Group. С их запуском круг инвесторов, имеющих возможность торговать криптовалютой, расширился за счет институциональных инвесторов, хедж-фондов, брокеров и банков. Эти классы инвесторов являются профессионалами, которые привыкли зарабатывать не только на росте, но и на снижении, тем более что с запуском срочного контракта такая возможность у них появилась. По словам заместителя гендиректора УК ТФГ Равиля Юсипова, пенсионные фонды по-прежнему не могут покупать биткойн. «Формально купить его в портфель пенсионного фонда можно, а вот как его оценивать и как определять рыночный и кредитный риск, никто еще не понимает»,— отмечает господин Юсипов.

Происходящие с биткойном есть не что иное, как «столкновение реальных “волков с Уолл-стрит” с разношерстным стадом розничных инвесторов, подогретых ажиотажем и желанием получить легкие деньги», считает гендиректор «Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев. В таких условиях у непрофессионалов, желающих получить «легкие деньги» на фьючерсном рынке, шансов заработать очень мало, поскольку против них будут играть циничные профессионалы, располагающие колоссальными финансовыми возможностями, и их биржевые роботы. «Обычному человеку играть против них все равно что садиться играть в карты на собственную машину или квартиру с незнакомыми людьми в темном переходе. Результат будет предсказуем»,— отмечает Александр Лосев.

В таких условиях снижение курса биткойна может продолжиться, считают участники рынка. По словам Сергея Королева, в ближайшие дни курс криптовалюты может опуститься и ниже уровня $10 тыс.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика