Совладелец «Промсвязьбанка» (ПСБ) Дмитрий Ананьев признал, что уехал за рубеж

Совладелец Промсвязьбанка Дмитрий АнаньевСовладелец «Промсвязьбанка» Дмитрий Ананьев признал, что покинул Россию. Об этом этом он сказал «Ведомостям»:

«Я давно планировал уехать на Новый год, отбыл 22 декабря. А еще с учетом последних четырех месяцев в режиме ненормированной работы и нервотрепки, у меня появились проблемы с сердцем. Я планировал пройти обследование и в России, и за рубежом. Последняя неделя тоже добавила: бизнес, который я создавал 22 года, все, его больше нет. Но я не согласен с тем, как это было освещено в СМИ – это выглядело как бегство. А я не сбежал».

Он отказался рассказать, где он находится. Источник РБК ранее сообщал, что Ананьев улетел в Лондон.

Банкир заявил, что намерен вернуться в Россию, однако не знает, когда это случится. «Я уезжал на обследование, а заодно отдохнуть и провести новогодние праздники спокойно, вопрос, конечно, насколько для меня теперь эти новогодние праздники продлятся – не очевидный вопрос», – сказал он.

Об отъезде Дмитрия Ананьева 22 декабря сообщили источники «Интерфакса». Местоположение другого совладельца банка – Алексея Ананьева – неизвестно. Он, по данным РБК, в последний раз был в офисе 15 декабря, а после этого общался с сотрудниками по телефону.

Центробанк заявил, что готовится подать заявление в правоохранительные органы из-за якобы незаконных действий менеджмента.

О санации «Промсвязьбанка» регулятор объявил 15 декабря. По предварительным оценкам, на его докапитализацию потребуется 100–200 млрд рублей.

«Решение по банку было принято за две недели, он был в экстренном режиме передан в Фонд консолидации, когда, казалось бы, все тревоги и информационные атаки уже позади, а до этого диалог с надзорным блоком продолжался в течение двух лет. Это решение, на мой взгляд, в высшей степени спорное. И если раньше мне казалось, что информационные атаки на банк организовывали конкуренты, то сейчас у меня картинка сложилась: здесь не обошлось без влияния и участия ряда руководящих сотрудников ЦБ», – прокомментировал ситуацию в беседе с «Ведомостями» Дмитрий Ананьев.

Ананьев рассказал, что в октябре и ноябре общался с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной и «чувствовал и доверие и поддержку, чувствовал и гуманное отношение».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика