АСВ хочет взыскать с экс-руководства банка «Волга-Кредит» 5,3 млрд руб

Количество обвиняемых по делу «Волга-Кредит» банка вырослоАгентство по страхованию вкладов (АСВ) подало заявление в Арбитражный суд Самарской области о привлечении контролирующих банк «Волга-Кредит» (ВКБ) лиц к ответственности в виде взыскания 5,3 миллиарда рублей убытков, говорится в сообщении АСВ.

Ранее конкурсный управляющий (АСВ) банка установил, что до отзыва лицензии контролирующими ВКБ лицами были приняты решения о предоставлении технических кредитов физическим и юридическим лицам, не ведущим хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования и не обладающим собственным имуществом и доходами.

Кроме того, одним из руководителей ВКБ были приняты решения о расторжении договора залога ликвидного обеспечения, а также о необоснованном отчуждении принадлежавших банку векселей кредитных организаций без оплаты. АСВ считает, что указанные обстоятельства в соответствии со статьей 71 ФЗ «Об акционерных обществах» являются основанием для взыскания убытков с контролирующих банк лиц.

В качестве ответчиков по иску выступают восемь бывших руководителей кредитной организации.

Хроника банкротства самарского ВКБ

Областной арбитраж 18 февраля 2015 года по заявлению Центрального банка (ЦБ) РФ признал ВКБ банкротом.

АСВ в октябре 2015 года сообщило, что инвентаризация ВКБ выявила недостачу имущества на сумму 1,8 миллиарда рублей.

ЦБ в декабре 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ВКБ. По информации регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам.

Также кредитная организация отражала в учете фактически отсутствующие ценные бумаги, сообщил ЦБ. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, ВКБ полностью утратил собственные средства (капитал), отмечалось в сообщении.

По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 декабря 2014 года 296-ое место в банковской системе РФ.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика