Банк «Уральский капитал» потерял лицензию

Проблемы в деятельности кредитной организации возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, отметили в Центробанке

банк «Уральский капитал»Банк России отозвал с 15 февраля 2018 года лицензию на осуществление банковских операций у банка «Уральский капитал». Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 15 февраля 2018 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Общество с ограниченной ответственностью коммерческий банк «Уральский капитал» ООО «УралКапиталБанк», — говорится в сообщении.

По данным ЦБ, проблемы в деятельности ООО «УралКапиталБанк» возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний, связанных с бизнесом собственника кредитной организации, и, как следствие, формированием на балансе значительного объема активов низкого качества.

«Надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков», — говорится в сообщении.

Отмечается, что регулятор неоднократно вводил в отношении банка меры надзорного реагирования, в том числе ограничения по привлечению вкладов населения.

В соответствии с приказом Банка России в  ООО «УралКапиталБанк» назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Выплаты вкладчикам

Выплаты страхового возмещения вкладчикам банка начнутся не позднее 1 марта 2018 года. Об этом говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе не позднее 21 февраля.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии — 15 февраля 2018 года, напоминает АСВ.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 января кредитная организация занимала 225-е место в банковской системе РФ.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика