Краснодарского судью изгнали с позором

Алексей Шевченко уволен за нецензурные высказывания на заседании

алексей шевченко судьяКвалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия судьи краевого арбитража Алексея Шевченко, который нецензурно выражался и вообще неадекватно вел себя на процессе. Господин Шевченко хотел покинуть судебную систему по собственному желанию, чтобы сохранить определенные льготы, но коллеги выгнали его за поступок, дискредитирующий статус судьи.

Квалификационная коллегия рассмотрела два заявления. От судьи Алексея Шевченко, который решил по собственному желанию уволиться из судейского корпуса, получив при этом приличную пенсию и сохранив определенные льготы, и от и. о. председателя краевого арбитража Марины Крыловой. Назначенная ею проверка установила, что проступок, совершенный судьей Шевченко, является грубейшим нарушением кодекса судейской этики и закона о статусе судей, поэтому заслуживает самого сурового в данном случае наказания — увольнения по дискредитирующим обстоятельствам без каких-либо выходных пособий.

Так и произошло: господин Шевченко по решению квалификационной коллегии с позором покинул судебную систему. Возможно, он обжалует решение бывших коллег, но вряд ли добьется его изменения.
Выпускник Кубанского аграрного университета, кандидат юридических наук и заслуженный юрист Кубани Шевченко с января 2011 года являлся председателем судебного состава коллегии по рассмотрению экономических споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений. Во время одного из заседаний он хамил участникам процесса, нецензурно выражался и вообще вел себя не очень адекватно.

Адвокаты записали выступление судьи и выложили его в соцсети. Алексей Шевченко после того, как скандал стал публичным, написал заявление об отставке.

КоммерсантЪ

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика