Подан иск о банкротстве скандальной «Корпорации развития»

Арбитражный суд Свердловской областиВ Арбитражный суд Свердловской области подан иск о банкротстве АО «Корпорация развития». Заявление поступило от московского ООО «Бруно финанс», в нем указана сумма долга корпорации — около 67 млн рублей. Эта компания была третьи лицом в деле о взыскании 1,7 млрд рублей задолженности с «Корпорации развития» и ООО «Уралстройтехнологии» за работы по строительству моста через реку Надым. Средства взыскивало тюменское ООО «Мостострой-12». Компании долго судились, но в итоге суд решил взыскать солидарно с «Корпорации развития» и «Уралстройтехнологий» 1,7 млрд рублей. В марте этого года все апелляции по данном спору были завершены.

«Корпорация развития» (название до 2012 года —ОАО «Корпорация Урал промышленный — Урал Полярный») была создана в 2006 году. Предполагалось, что она будет способствовать развитию территорий Полярного и Приполярного Урала: участвовать в разведке месторождений полезных ископаемых, строительстве железных дорог и объектов электроэнергетики. Крупнейшими акционерами являются Тюменская область, ХМАО и ЯНАО.

За годы своего существования корпорация отметилась рядом скандалов. Так, в 2013 году ушел со скандалом на тот момент глава компании Александр Белецкий. В октябре 2016 года были задержаны гендиректор корпорации Сергей Маслов и его заместитель Владимир Караманов по подозрению в хищении 1 млрд рублей. Маслову было предъявлено обвинение по статье 160 УК РФ «Присвоение или растрата», но затем обвинения сняли.

В ноябре 2017 года акционеры, представляющие Тюменскую область, Югру и Ямал, определились с компромиссной для всех фигурой кандидата. Гендиректором выбрали Сергея Черняева — югорского чиновника и креатуру правительства ХМАО.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика