Число граждан-банкротов в России в I квартале 2018 года выросло в 1,5 раза

В то же время количество потенциальных банкротов увеличилось на 6%

потенциальные банкротыЧисленность физлиц и индивидуальных предпринимателей, признанных в РФ банкротами, в январе-марте 2018 года выросла до 8 тысяч 966 человек — это в 1,5 раза больше, чем в первом квартале 2017 года, следует из данных «Федресурса» (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве). За этот же период число потенциальных банкротов увеличилось, по оценке Объединенного кредитного бюро (ОКБ), на 6%.

Количество введенных судами процедур реструктуризации долгов выросло в первом квартале 2018 года к аналогичному кварталу предыдущего года на 21% — до 2 тыс. 125. Их доля в общем количестве процедур несостоятельности снизилась до 19% с 23%.

Более высокими темпами растет количество сообщений о завершении процедуры реализации имущества граждан-банкротов. В первом квартале 2018 года арбитражные управляющие сообщили об этом в отношении 3 тыс. 902 граждан, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Лидерами по числу личных банкротств в первом квартале 2018 года стали Москва, где несостоятельными признаны 757 человек (+81% к первому кварталу 2017 года), Московская область — 552 банкрота (+51%), Башкирия — 431 человек (+119%), Санкт-Петербург — 440 человек (+50%) и Краснодарский край — 310 человек (+56%).

Всего с 1 октября 2015 года, за время существования в РФ института банкротства граждан, несостоятельными признаны 59 тыс. человек. На 100 тыс. населения в России в среднем приходится 40 банкротов. Наибольшая плотность банкротств — в Вологодской области (136) и Рязанской области (84 банкрота на 100 тыс. населения).

Заявлений о банкротстве граждан подается больше, и все меньше из них суды возвращают или прекращают по ним производство. «Из анализа судебной практики понятно, что количество «безуспешных попыток» банкротства граждан уменьшается — если за все время существования закона о банкротстве таких случаев было около 40%, то в 2017 году — уже четверть», — говорит руководитель правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Эдуард Олевинский.

Потенциальных банкротов на порядок больше

Вместе с тем число граждан, которые вступили в процедуру несостоятельности, не превышает 7-8% от численности потенциальных банкротов. Число физлиц с долгом более 500 тыс. рублей и просрочкой платежа более 90 дней хотя бы по одному кредиту, по данным ОКБ на 1 марта 2018 года, составляет 702,8 тыс. человек, или 1,3% от общего количества заемщиков с открытыми счетами.

Но темпы роста этого показателя уменьшаются. «Если в первом квартале 2017 года годовые темпы роста потенциальных банкротов составляли 10%, то в первом квартале 2018 года, по оценке, они составят около 6%», — говорит заместитель генерального директора ОКБ Николай Мясников. «Мы ожидаем, что при сохранении текущей экономической ситуации количество потенциальных банкротов продолжит расти умеренными темпами», — отмечает он.

Правда, в настоящий момент еще 8,1 млн человек имеют непогашенную просрочку платежей сроком более трех месяцев и долг менее 500 тысяч рублей, говорит Мясников. «Они также потенциально могут воспользоваться процедурой банкротства, особенно если она будет упрощена», — отмечает он.

При этом число потенциальных банкротов по сравнению с численностью заемщиков, имеющих открытые счета, по данным ОКБ, снизилось с 1,5% в октябре 2015 года до 1,3% на 1 марта 2018 года. Эту тенденцию Мясников связывает с оживлением рынка розничного кредитования и увеличением количества новых заемщиков. «В январе-феврале 2018 года количество новых кредитов выросло на 28%, а объемы кредитования на 65% к аналогичному периоду прошлого года», — говорит он. В 2018 году, по словам Мясникова, скорее всего этот тренд сохранится. Но он оговаривается, что в случае ухудшения экономической ситуации в стране активный рост розничного кредитования также может привести к росту неплатежей заемщиков.

Банкротство остается недешевым

Одна из причин относительно небольшого количества личных банкротств — дороговизна процедуры. «Цены на стандартную процедуру банкротства гражданина, не имеющего имущества, нацеленную на списание долгов, находятся на уровне 100-150 тысяч рублей», — говорит Олевинский.

На этом фоне быстрый рост количества реальных банкротств связан с изменением технологии ведения процедур. Ведение дел о банкротстве граждан теперь осуществляется совершенно иначе — как правило, это хорошо организованные фабрики с разделением труда и экономией издержек, а не «мастерские по индивидуальному пошиву», как было в 2015 году и ранее, отмечает Олевинский.

«Дела о банкротстве редко ведут управляющие-индивидуалы, которые всю работу делают самостоятельно или с помощником, чаще встречаются фирмы, специализирующиеся на таких процедурах», — рассказывает он. По словам Олевинского, эти фирмы отличает активная массовая реклама услуг и разделение труда: функции продажи, обслуживания клиентов, подготовки документов и судебного представительства распределены по разным исполнителям. «В таких фирмах арбитражные управляющие делают только свою часть работы и редко управляют процессом», — говорит он.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика